Туристы из Европы отказываются от поездок на Камчатку: ИА «Кам 24»

Туристы из Европы отказываются от поездок на Камчатку

31 марта 2022, 09:00 5199

Генеральный директор компании «Витязь-Аэро» Виктор Сиротин в беседе с журналистом Кам 24 рассказал, как введенные в отношении России экономические санкции отразятся на авиации и туризме Камчатки.

По словам Виктора Сиротина, в целом компания «Витязь-Аэро» не зависит от импорта, так как в ее авиапарке только отечественные вертолеты: Ми-8 и Ми-2. Соответственно, все запчасти выпускаются на российских заводах.

«Импортное у нас только масло, которое применяется при обслуживании вертолётов. Цена на него уже подскочила на 100 евро, и курс вырос значительно. А горюче-смазочные материалы – это одна из больших статей расхода. Поэтому мы уже ищем замену, существуют и отечественные аналоги», – сказал гендиректор.

По его словам, в большей степени от санкций на Камчатке пострадали владельцы вертолётов американского и европейского производства: Robinson, Bell Helicopter, Eurocopter, у них все комплектующие импортные, и обслуживание выросло в разы.

Из-за неразвитости дорожной сети с авиацией на Камчатке тесно связана туристическая отрасль. Как полагает Сиротин, на полуостров в этом году приедет меньше туристов из Европы и Америки.

«Мы ждали европейских туристов на экстремальные виды горных лыж, но, к сожалению, около 80 % из них, начиная с первых чисел марта, отказываются от поездок, связывая своё решение с событиями на Украине», – добавил глава «Витязь-Аэро».

Он, впрочем, рассчитывает, что иностранцев на камчатских маршрутах заменят российские туристы.

«Мы не собираемся поднимать цены, по крайней мере, до лета они останутся прежними. А в дальнейшем многое зависит от поставщиков топлива. У нас по сравнению с 2021 годом закупка топлива по стоимости увеличилась на 32 %. Это огромная сумма! В прошлом году на Санкт-Петербургской бирже цена авиационного керосина, на котором мы летаем, была 38 тысяч рублей за тонну. Сегодня этот керосин стоит 61 тысячу рублей. Но это на бирже. У нас, на Камчатке, соотношение цен было такое: 63 тысячи в 2021 году и 81 тысяча в 2022-м. Мы вынуждены с этим считаться. Правительство анонсировало, что будет субсидировать перевозку топлива на Дальний Восток. В части авиационного керосина действительно должно быть регулирование: сегодня мы купили топливо по 81 тысяче, а в Тигиле оно стоит уже 117 тысяч. Плюс ещё за его хранение надо будет тоже платить», – добавил Сиротин.

Полную версию интервью с Виктором Сиротиным читайте в разделе «Есть мнение».

«Витязь-Аэро» – крупнейшая частная вертолетная компания на Дальнем Востоке России. Авиапарк предприятия включает 23 вертолета. В год «витязи» перевозят 45 тысяч пассажиров.

Как сообщало информагентство, президент России Владимир Путин объявил о проведении с 24 февраля военной спецоперации на территории Украины. После этого Евросоюз, США и многие другие страны ввели в отношении РФ экономические санкции.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Вор (гость) | 4 апреля 2022 г, 05:00

Шпиленков на нары!

Ваха Камча (гость) | 1 апреля 2022 г, 21:46

Пачиму??! Ждём ж вас!!!

Продам АН-2 (гость) | 1 апреля 2022 г, 16:08

проведен косметический ремонт( переклеили полотно), двигатель аш-62ир со складов хранения первый ремонтный, топливо советское, писать в кам24

Егор (гость) | 1 апреля 2022 г, 09:21

А снайперские винтовки с тепловизорами забрали у Редькина? А то он в расстроенных "чуйствах" способен на многое.

ТТТ (гость) | 1 апреля 2022 г, 09:10

Наступает момент истины. "успешные" манагеры в этом году самостоятельно уйдут на концерт к Кобзону.

Все комментарии (41)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться