«Подводная Камчатка оживает!»: дайвер рассказал об экосистеме Авачинского залива: ИА «Кам 24»

«Подводная Камчатка оживает!»: дайвер рассказал об экосистеме Авачинского залива

03 мая 2022, 19:20 5462

Дайвер Александр Коробок из Петропавловска поделился в интернете снимками подводного мира Авачинского залива. Их он сделал накануне, 2 мая, возле острова Старичкова.

«После 5 метров глубины, плавно, как реостатом, начал гаснуть свет. На 20-ке чернота полная. На ощупь включаю камеру, вспышки, фонарь. Присматриваюсь и вижу прекрасные поляны актиний, кусты гидроидов с множеством голожаберных моллюсков, кишащих повсюду амфипод и гигантских козочек. Губки, колонии асцидий, небольшие кустики мягких кораллов альционарий. Подводная Камчатка оживает! Мало звёзд, нет совсем ежа, но все равно классно. Через месяц вода будет гораздо чище. Ждём», — поделился он.

В 2020 году ИА «Кам 24» рассказывало о загрязнении океана, из-за которого на части побережья Камчатки погибло до 90% донных животных. Такие результаты зафиксировали сотрудники Кроноцкого заповедника во время обследования прибрежной акватории от мыса Налычево, в бухтах Спасения и Гротовой, до острова Старичкова.

В 2021-м Александр Коробок так же опубликовал серию снимков, по которым можно было сделать вывод, что на некоторых участках ситуация на дне улучшается.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

1 (гость) | 4 мая 2022 г, 10:22

Вброс.

бомж (гость) | 4 мая 2022 г, 07:21

Значит скоро надо ждать одну косоротую ведьму с чумаданами для анализов.

41" | 4 мая 2022 г, 01:36

Окраинская ночь темна, но сало надо перепрятать!

весна (гость) | 4 мая 2022 г, 01:25

лето осень зима, вода земля луна солнце юпитер каасиопея волосы вероники ии далее 21кж1848таукита и только на камчатке ... верят в гринпис и красные загрязнения- идиоты мать природа сама решает кому жить кому помирать , политики вы недобитые.

Мертвыя сраму не имут (гость) | 3 мая 2022 г, 22:22

Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в неё...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться