В краевом Минздраве рассказали, каких препаратов не хватает в аптеках Камчатки: ИА «Кам 24»

В краевом Минздраве рассказали, каких препаратов не хватает в аптеках Камчатки

11 мая 2022, 13:08 1908

На Камчатке не хватает противоэпилептических и противоопухолевых лекарственных средств. Об этом сообщила сегодня врио министра здравоохранения края Лела Капанадзе, передает ИА «Кам 24».

По данным главы Минздрава, сейчас 90 % дефектурных препаратов для подведомственных министерству учреждений закупает «Камчатфармация». На складе у этой компании есть трехмесячный запас противовирусных, жаропонижающих и антикоагулянтных препаратов.

«Что касается противоэпилептических и противоопухолевых средств, в аптечных сетях есть дефектура по двум позициям, таким как «Карбамазепин» и «Тамоксифен». Но по ним дефектура по всей территории Российской Федерации», – рассказала Капанадзе на совещании в региональном правительстве.

Она также добавила, что на Камчатке возникли сложности с препаратами для лечения редких заболеваний. В частности, с препаратом «Пульмозим», который в крае необходим одному ребенку.

«Заявку направили в Минздрав РФ и ожидаем поступления 122 упаковок. Данного лекарственного препарата ребенку хватит до 1 квартала 2023 года», – отметила врио министра.

Как передавало ИА «Кам 24», в середине марта жители Камчатки стали сообщать о нехватке препаратов для лечения заболеваний щитовидной железы. Схожая ситуация тогда сложилась и в других регионах страны. Губернатор Владимир Солодов назвал перебои в поставке медикаментов результатом искусственного ажиотажа. Позже в правительстве края заявили, что проблему с поставками удалось решить.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Все было, все вернулос (гость) | 11 мая 2022 г, 17:27

Скоро опять актуальными забытые слова будут - дефицит, по блату достали, в очереди выбросили импортный стиральный порошок,

Да ужжж (гость) | 11 мая 2022 г, 17:03

Ниче, импортозаместительная терапия скоро поможет.

1954 (гость) | 11 мая 2022 г, 14:33

слова то какие выучили - ДЕФЕКТУРА!!! Блин, бардак и отсутствие лекарств!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться