Границы ТОР «Камчатка» расширили под строительство «Дальневосточного квартала»: ИА «Кам 24»

Границы ТОР «Камчатка» расширили под строительство «Дальневосточного квартала»

12 мая 2022, 17:48 2383

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка».

В результате в ТОР будут включены три земельных участка общей площадью порядка 16 гектаров. На них начнется строительство жилого района на 120 тысяч квадратных метров по программе Минвостокразвития «Дальневосточный квартал».

«Это позволит на льготных условиях, без серьёзных затрат на инфраструктуру и поведение внеплощадочных сетей строить уже жильё. Строительство инфраструктуры будет финансироваться за счёт федерального бюджета. Жильё будет строиться комфортного класса, и здесь наша приоритетная цель построить не просто квартал, а задать новую планку для строительства жилых районов не только в Петропавловске-Камчатском, но и на Камчатке в целом. Для этого была разработана концепция микрорайона на этой территории, концепция разрабатывалась компанией ДОМ.РФ. Мы её представляли неоднократно, и в том числе вице-премьеру Юрию Трутневу, общественности, много было публикаций было в интернете. Она включает в себя не только жильё, но и объекты социальной инфраструктуры - это школа, детский сад, комплексное благоустройство территории с достаточно большим количеством общественных пространств, благоустроенные дворы и обеспеченность парковочными местами», – рассказал заместитель министра строительства и жилищной политики, главный архитектор края Михаил Кудряшов.

Он отметил, что разработанная концепция станет базой для дальнейшего проектирования и, возможно, внешний облик будет изменен, но в лучшую сторону. Например, если будет изменено количество парковочных мест, то только в большую сторону.

«Основную концепцию квартала мы должны сохранить. Это принципиальное градостроительное решение - сохранить бульвар, который заложен как центральная ось всего района и ориентированный на дома. Мы должны сохранить принципиальное решение по плотности застройки, по обеспеченности инфраструктурой и так далее», – отметил Кудряшов.

Главный архитектор добавил, что сейчас планируются конкурсные процедуры на проектирование и строительство квартала. Конкурс будет отличаться от процедур на единичную застройку.

«Здесь тоже одной из принципиальных вещей является то, что квартиры будут продаваться по сниженной фиксированный стоимости, кроме того в квартале будет возможность выкупа жилья под расселение граждан из ветхих и сейсмодефицитных домов. То есть, достаточно интересная конкурсная процедура, которая позволяет застройщику сделать лучшие и одновременно качественные вещи и не входить в траты на внешнюю инфраструктуру», - добавил Михаил Кудряшов.

Строительство нескольких жилых кварталов с пешеходным бульваром и социальной инфраструктурой, включающей школу и детские сады, а также коммерческой функцией, обеспечивающей комфортное проживание порядка 4 000 человек, запланировано в районе Северо-Восточного шоссе на территории в 16 гектаров.

В соответствии с проектом предлагается строительство многоквартирных жилых домов от 4 до 12 этажей общей площадью порядка 120 тысяч квадратных метров, что является крупнейшим проектом в сфере жилищного строительства на Камчатке за последние годы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 13 мая 2022 г, 13:52

Генке зюганову выдайте гектар,, смотрящий однако...за кпрф..ш

Реальность страшит (гость) | 13 мая 2022 г, 10:29

Мне иногда страшно становится, люди все нищают, пенсии все ниже, цены все выше, а шайка режет землю по кускам и торгует по сходной цене. И главное, вроде как на словах все красиво и счастливо, но не пойму почему так тошно смотреть на этот шабаш

Дальневосточник (гость) | 13 мая 2022 г, 01:23

Где взять удобрения для дальневосточного гектара?

Виноватый грунт (гость) | 12 мая 2022 г, 22:58

ТОР" Ёлочка".Крыши потекут,крыльцо расползётся

? (гость) | 12 мая 2022 г, 19:10

территория опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Камчатка». - был создана лет 6 или больше назад. Что было полезного сделано для жителей за это время? Ну кроме строительства ресторана в водоохранной зоне её первым директором

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться