В августе на Камчатке введут ограничение на вывоз красной икры в авиабагаже : ИА «Кам 24»

В августе на Камчатке введут ограничение на вывоз красной икры в авиабагаже

24 мая 2022, 09:50 5173

С 1 августа вывоз с Камчатки красной икры в авиабагаже для физических лиц ограничат 10 килограммами. Инициативу поддержали в Государственной думе РФ.

Как передавало ИА «Кам 24», власти предлагают ограничить авиаперевозки лососевой икры непромышленного изготовления свыше 10 килограмм на одно физлицо за рейс. Инициативу поддержал зампредседателя Госдумы РФ Алексей Гордеев, с которым провел встречу губернатор Камчатки Владимир Солодов.

«Учитывая, что в Камчатском крае рыбная отрасль формирует порядка 30 % валового регионального продукта и обеспечивает занятость свыше 18 000 человек, следует уделить особое внимание этому и подобным вопросам. Со своей стороны, готов оказать содействие в скорейшем принятии законопроектов и поддержать инициативу по изменению в КоАП и УК РФ в части установления ответственности за незаконный оборот водных биоресурсов», – сказал Алексей Гордеев. 

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, эксперимент решено провести с 1 августа 2022 года по 1 августа 2025 года. Он предполагает ограничение для граждан на вывоз красной икры в ручной клади или авиабагаже с Камчатки — не более 10 килограммов на одного человека. Авиаперевозчики должны будут включить ограничение в свои правила воздушных перевозок, а сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта — осуществлять предполетный досмотр багажа или ручной клади на предмет соблюдения запрета.

Необходимость ввести ограничение на объемы перевозимой физлицами красной икры власти обсуждают давно. В сентябре 2020 года об этом говорила вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко. Касался этой темы и секретарь совета безопасности России Николай Патрушев, по данным которого объем нелегального трафика икры с полуострова достигает трех миллиардов рублей в год.

В свою очередь сенатор Борис Невзоров предлагал ограничить пятью килограммами вес икры, перевозимой в багаже одного авиапассажира без санитарно-ветеринарных документов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Катя (гость) | 25 мая 2022 г, 01:59

В августе на Камчатке введут - //приятно слышать. Может и мне кто введёт в августе

Ольга (гость) | 24 мая 2022 г, 22:37

Камчадалы на икре помешались - сами каждую прокисшую икринку на бутерброде считают, а как тема про икру - так прям беда-беда, 10 кг мало. Видели в жизни хоть больше одной банки?

Ждем (гость) | 24 мая 2022 г, 21:45

Когда все начнется, камчадалы Бориса одним из первых вспомнят.

Ирина К (гость) | 24 мая 2022 г, 21:44

Лучше бы заоблачными тарифами порта поинтересовалась или иными реальными проблемами, а не подсчётам икринок в багажных трусах-носках камчадалов

12484308149 (гость) | 24 мая 2022 г, 21:18

Скоро воздухом ограничат.А икру будуту скупать заводы под свои лимиты.

Все комментарии (24)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться