В полиции считают, что Саркисян не пытался поджечь себя у здания управления МВД: ИА «Кам 24»

В полиции считают, что Саркисян не пытался поджечь себя у здания управления МВД

24 мая 2022, 12:27 4498

В УМВД прокомментировали инцидент с юристом Андреем Саркисяном, который, как сообщалось, хотел поджечь себя у здания полицейского управления. В полиции не согласны с такой трактовкой событий.

Как сообщало информагентство, инцидент с жителем Петропавловска-Камчатского, правозащитником Андреем Саркисяном произошел в минувшую субботу. Мужчина хотел совершить акт самосожжения у здания краевого управления МВД на улице Ленинградской. Накануне он подтвердил это в беседе с журналистом ИА «Кам 24». Однако акция протеста не состоялась. Ее проведению помешала депутат регионального Заксобрания Александра Новикова. Она знала о планах Саркисяна и специально приехала к УМВД, чтобы не позволить ему поджечь себя.

Сегодня инцидент прокомментировали в полицейской пресс-службе. Там подтвердили, что Саркисян прибыл к зданию краевого главка и облил себя жидкостью. При этом в ведомстве почему-то уверены, что поджигать себя горожанин не собирался.

«Предварительно, в том числе с помощью средств видео и аудиоконтроля установлено, что 21 мая мужчина в сопровождении женщины прибыл ко входу на территорию краевого УМВД. Перед этим, находясь на прилегающей территории, мужчина облил себя неустановленной жидкостью. На контрольно-пропускном пункте он находился порядка 25 секунд, при этом каких-либо требований и намерений не высказывал, а просил разрешения пройти внутрь, чтобы умыться. Затем убыл в неизвестном направлении», – рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе управления МВД фабулу инцидента.

Между тем, как передавало информагентство, прежде чем отправиться к зданию полицейского управления, Андрей Саркисян записал эмоциональное видеообращение. Он заявил о возможности самосожжения в целях борьбы с произволом. Чашу терпения активиста, как выяснилось, переполнило возбужденное в отношении него дело об административном нарушении по статье о дискредитации вооруженных сил РФ. По версии полиции, Саркисян дискредитировал военных в одной из видеозаписей, которую выложил в соцсетях. Сам правозащитник с такой квалификацией своих действий категорически не согласен.

«Мы превращаемся в тоталитарное государство, полицейским, как вампирам, нравится это», – высказал Саркисян свою точку зрения в видеообращении.

Юрист Андрей Саркисян – член общественного экспертного совета по развитию гражданского общества при правительстве Камчатки. Ранее его уже привлекали к административной ответственности, как полагает правозащитник, по сомнительным предлогам. Его, в частности, приговорили к общественным работам за организацию несанкционированного митинга. Кроме этого, Саркисяна подозревали в том, что он разгласил государственную тайну в своей апелляционной жалобе.

На фото 2020 года силовики входят в квартиру Андрея Саркисяна для проведения обыска.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.