Центробанк уже в следующем году собирается тестировать цифровой рубль: ИА «Кам 24»

Центробанк уже в следующем году собирается тестировать цифровой рубль

26 мая 2022, 06:40 482

Центробанк РФ планирует в апреле 2023 года начать тестирование цифрового рубля. На первом этапе регулятор намерен использовать в пилотном проекте смарт-контракты.

«По цифровому рублю мы планировали начать реализацию пилотного проекта с 2024 года. Сейчас, видя, какими темпами мы идем, мы предполагаем, что с апреля следующего года мы можем начать пилот на реальных клиентах и на реальных операциях», – заявила первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова.

В октябре 2020 года Банк России опубликовал доклад о цифровом рубле, в котором рассматривалась возможность расширить систему денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей – цифровой.

Цифровой рубль – это закодированная последовательность данных, которая эквивалентна некоему числу рублей. По мнению экспертов, введение цифрового рубля позволит сделать более дешевым проведение транзакций. Такая валюта будет применяться и в международных расчетах. При этом у государства появится возможность более точно и оперативно следить за целевым использованием денег в финансовой системе.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться