«Это же не космодром»: Солодов удивился, почему в Ключах не смогли нормально сделать детсад: ИА «Кам 24»

«Это же не космодром»: Солодов удивился, почему в Ключах не смогли нормально сделать детсад

06 июня 2022, 18:38 4477

В правительстве Камчатки обсудили состояние детсада в поселке Ключи. Всего за год у нового здания просел грунт, разрушилось крыльцо, потекла крыша. Чиновники винят «критически-аномальную погоду».

О печальном состоянии нового детского сада «Елочка» неоднократно рассказывали жители Ключей. Сегодня этот вопрос обсудили на оперативном совещании в краевом правительстве. Зампред Юлия Морозова сообщила, что подрядчик готов до 19 июня устранить дефекты. Правда, не все, а только 12, хотя замечаний было выявлено 36. В связи с этим Морозова предположила, что есть определенные проблемы во взаимодействии муниципалитета с исполнителем работ.  

Кроме Юлии Морозовой, ситуацию с детским садом прокомментировал Тимофей Смирнов – еще один зампред правительства региона, курирующий непосредственно краевой Минстрой. По его словам, замечания в рамках гарантийных работ подрядчика будут устранены до четверга.

Просадку грунта под зданием и на территории сада Смирнов объяснил тем, что «в этом году критично-аномальной была погода». Превышение снежного покрова, как сказал зампред, достигало 200 %.

«Есть технические вопросы, не связанные с браком либо с недоделками подрядной организации. Мы отправляли подрядную группу изыскателей посмотреть грунтовые условия. Действительно, проектом была предусмотрена обратная засыпка пазух котлована за счет местного грунта. К сожалению, погодные условия вызвали такую серьезную просадку», – сказал Смирнов.

Он отметил, что теперь необходимо дополнительно предусмотреть строительство дренажных систем водоотведения с территории садика и с близлежащих склонов, откуда идет основной поток воды при таянии снега. Также он заявил, что причиной проблем со зданием стали ошибки в его эксплуатации.

«Вторая сторона – это не совсем полная и качественная эксплуатация зданий и сооружений на территории детского сада. Предусматривался, в том числе, и вывоз снега с территории, и проведение работ по поддержанию территорий. Будем на месте разбираться, и думаю, что до конца недели решение будет принято», – предположил он.

Губернатор Владимир Солодов в свою очередь сказал, что планирует командировку в Ключи в конце недели и призвал к этому времени разработать конкретные решения.

«Понятно, что сложные погодные условия. Понятно, что проблемы были связаны с обслуживанием и эксплуатацией. Но это же не космодром, это же детский садик, который меньше года простоял и невозможно его эксплуатировать», – недоумевал Солодов.

Как передавало ИА «Кам 24», детский сад «Ёлочка» сдали в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Его должны были достроить еще в 2017 году, но работы затянулись. На них потратили около 460 миллионов рублей. Подрядчиком, который сдавал здание, была компания «Хорс».

Проблемы в здании обнаружились еще до того, как его сдали в эксплуатацию: в августе прошлого года в нескольких помещениях намок потолок. Власти тогда назвали пятна конденсатом, который образовался из-за временного отключения вентиляции. Потом сельчане обратили внимание, что одно крыльцо отошло от фундамента, образовалась трещина. Также потрескались декоративные основания опор крыши крыльца. Министр строительства края Андрей Дегодьев, впрочем, заявил, что в этом ничего страшного нет, а проблему исправят за неделю.

В мае местные жители сняли на видео состояние здания сада после зимы. Судя по записи, возле одного крыльца разрушилась отмостка, и образовался провал, в который под фундамент стекает талая вода. Лестница другого крыльца разрушилась. Видно также, что отвалились элементы внешней отделки здания, а из-за просевшего грунта разваливается бетонная дорожка. Родители воспитанников детского сада сообщают, что в здании пахнет сыростью, а дети часто болеют.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Заурбек (гость) | 8 июня 2022 г, 12:05

В Китае бы всех чиновников имющих отнощению к строительству этого несчастно садик отправили бы уже на рудники, а не комиссию.... ....

зрим в корень (гость) | 7 июня 2022 г, 16:33

российская руко()()пость не лечится.

Козерог (гость) | 7 июня 2022 г, 14:33

Чему удивляться?. Какой губернатор такие и подчинённые

+7(924)7841558 (гость) | 7 июня 2022 г, 14:09

Да видел я с начало застройки как котлован рыли под фундамент сада. Как тормоза включали во время постройки когда чего то не предоставили для постройки. Того нет того нет. Простои. Как строили так и построили. Чему удивляться. А чиновники на природные условия валят. Смешно.

Правдурублю (гость) | 7 июня 2022 г, 13:45

Ага)) самое смешное что рядом стоят бараки 50х годов постройки, слепленные из того что было без всяких умнодорогущих проектов и не че стоят и погода не помеха им)) причина все таки не в осадках.. но слоненку этого не понять видимо

Все комментарии (36)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться