В Петропавловске вырубили рощу у библиотеки ради строительства визит-центра : ИА «Кам 24»

В Петропавловске вырубили рощу у библиотеки ради строительства визит-центра

15 июня 2022, 09:54 10399

Жители Петропавловска-Камчатского в соцсетях обсуждают вырубку рощи у краевой библиотеки. В мэрии говорят, что земельный участок выделили резиденту Свободного порта Владивосток.

Как сообщили в администрации Петропавловска-Камчатского телеканалу «41 регион», на месте вырубленной рощи планируется стройка. Территория была выделена под возведение там резидентом СПВ многофункционального центра.

«По вопросу планирования земельного участка, а именно, вырубки деревьев на проспекте Карла Маркса в Петропавловске, сообщаем следующее: данный земельный участок выделен резиденту СПВ (Свободный порт Владивосток) под строительство многофункционального визит-центра. Разрешение на капитальное строительство объекта получено», – рассказали «41 региону» в мэрии.

Свободный порт Владивосток (СПВ) — это территория, на которой инвесторы пользуются особыми режимами таможенного, налогового и административного регулирования. На Дальнем Востоке режим СПВ распространяется на 22 муниципальных образования в пяти регионах: Камчатский край, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ.

Как сообщало ИА «Кам 24», роща на Карла Маркса – не первый в городе участок с деревьями и кустарниками, который в последние месяцы вырубают под строительство. Причем действия «дровосеков» нередко вызывают недовольство и даже акции неповиновения горожан. В прошлом году, например, жители проспекта Циолковского отстояли парковую зону рядом со своими домами, которую хотели уничтожить ради строительства жилья.

Впрочем, среди горожан есть и те, кто поддерживает мнение городских чиновников о том, что в вырубке рощ есть смысл, так как очищенные от деревьев площадки позволяют строить дома и развивать производство.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Ларима (гость) | 30 июня 2022 г, 21:42

У нас на Звездной напрлтиа жилвх домов вырубили деоевья и какой то Хоум....... пострлил автостоянку посередь жилвх домов, когда по яУиолковского есть кже 2 сьоянки. Провертли предложили снести и штраф 300 тыс кпк по ТВ сообщали, а он их реконструировал и не собирается сносить. Вот так решения компетентных органов выполняются. Никто над нимт не властен

Тетя (гость) | 18 июня 2022 г, 09:35

Сама библиотека и есть бизнес-центр. Собирайтесь, обсуждайте, места хватит всем. Зелёный островок уничтожили.

Тоха (гость) | 17 июня 2022 г, 15:55

Уроды.всю зелень уничтожили.

.. (гость) | 17 июня 2022 г, 09:44

Для начала бы долбанные кучи, ГОРЫ песка убрали. Если ветер, то как в песчаной буре!

Ответ (гость) | 17 июня 2022 г, 08:21

Не... маргинал Солодов никогда не ходил бичевать в эту рощу! Накипело..., ты не прав.

Все комментарии (65)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться