«Он очень опасен»: ученые и спасатели советуют не приближаться к вулкану Безымянному : ИА «Кам 24»

«Он очень опасен»: ученые и спасатели советуют не приближаться к вулкану Безымянному

24 июня 2022, 12:26 2216

Из вулкана Безымянного продолжает выжиматься лавовый поток, катятся раскаленные лавины, предупреждают вулканологи. Приближаться к исполину ближе, чем на 10 километров, может быть опасно.

Вулкан Безымянный — один из самых активных в мире. В течение тысячелетия он молчал, но 20 октября 1955 года пробудился мощным эксплозивным извержением, пароксизмальная фаза которого продолжалась в течение месяца. А 30 марта 1956 года произошел катастрофический взрыв вулкана. С тех пор вулкан не утихает, в его кратере почти непрерывно растет лавовый купол. Его рост сопровождается мощными эксплозивными извержениями, которых насчитывается более 40. Последнее из них произошло 28 мая 2022 года. Это при том, что предыдущее эксплозивное извержение наблюдалось совсем недавно — 15 марта. Такое, говорят вулканологи, бывает редко.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, после мартовского извержения очень активно выжималась лава, шел постоянный поток магматического вещества на поверхность. С 23 мая ученые стали фиксировать обрушения раскаленных лавин на восточном склоне купола. 25 мая ученые предупредили, что эксплозивное извержение с выносом пепла до 10 километров над уровнем моря возможно в любое время. В 19:15 по местному времени 28 числа началось мощное эксплозивное извержение Безымянного, которое продолжалось несколько часов.

«Было несколько мощных взрывов с подъемом пеплового облака до 12, а порой и до 15 километров над уровнем моря. Пепловый шлейф двигался на юго-восток от вулкана, и вплоть до 30 числа он продолжал фиксироваться на спутниковых снимках на расстоянии трех-четырех тысяч километров от вулкана, — рассказала вулканолог Ольга Гирина. — В настоящее время вулкан очень опасен, потому что продолжает выжиматься лавовый поток, катятся раскаленные лавины, небольшие пирокластические потоки могут двигаться по восточному склону вулкана. Поэтому находиться в районе Безымянного очень опасно».

По словам Ольги Гириной, к исполину лучше не приближаться ближе, чем на 10 километров. В основном это предупреждение касается гидов туристических групп, которые, не обращая внимание на безопасность, любят организовывать туры чуть ли не в жерло извергающегося вулкана. В последнее время в социальных сетях появляется все больше сообщений от различных пабликов, представляющихся турфирмами. Гостям и жителям региона обещают красочные снимки, полет на вертолете вокруг образовавшихся кратеров и даже лепку изделий из лавы своими руками. Однако следует помнить, что, собирая людей на подобные «прогулки» в зону действия опасного природного явления, тургруппы ставят под угрозу их жизни и здоровье.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Кусь (гость) | 24 июня 2022 г, 20:49

Кусит?

Гумулёнок (гость) | 24 июня 2022 г, 12:48

А я знаю, почему вулкан себя так ведёт. Он Камчатку во всей красе представляет, а имечко носит совершенно бесцветное. Может, он хочет называться, как перуанский родственник.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться