Жителям и гостям Камчатки рекомендуют не приближаться к вулкану Безымянному : ИА «Кам 24»

Жителям и гостям Камчатки рекомендуют не приближаться к вулкану Безымянному

10 июня 2022, 08:00 2168

На Камчатке продолжается извержение вулкана Безымянный. Жителей и гостей полуострова просят не приближаться к исполину ближе чем на 10 километров.

Как рассказала ИА «Кам 24» вулканолог Ольга Гирина, сейчас исполин продолжает извергаться, поэтому представляет серьезную опасность.

«Извержение вулкана Безымянный началось 28 мая и продолжалось несколько часов. Было несколько мощных взрывов с подъёмом пеплового облака до 12, а порой и до 15 километров над уровнем моря. В настоящее время вулкан очень опасен, потому что продолжает выжиматься лавовый поток, катятся раскалённые лавины. Сейчас находиться в районе Безымянного очень опасно», - рассказала Ольга Гирина

К исполину рекомендуют не приближаться ближе чем на 10 километров. В первую очередь, это предупреждение адресовано гидам туристических групп, которые любят организовывать туры чуть ли не в жерло извергающегося вулкана.

В управлении МЧС России по Камчатскому краю напоминают, что всем желающим отправиться в путешествие к вулкану, необходимо зарегистрировать свой маршрут. Для этого необходимо скачать на сайте 41.mchs.gov.ru маршрутный лист, заполнить его и направить в ЦУКС по электронной почте: reg@41.mchs.gov.ru, по факсу: +7 (4152) 42-10-84 или лично по адресу: город Петропавловск-Камчатский, улица Тундровая, дом 6. Регистрация туристов в телефонном режиме без заполнения маршрутного листа не осуществляется.

Вулкан Безымянный — один из самых активных в мире. В течение тысячелетия он молчал, а потом 20 октября 1955 года пробудился мощным извержением. А 30 марта 1956 года произошел катастрофический взрыв вулкана. С тех пор вулкан не утихает, в его кратере почти непрерывно растет лавовый купол. Его рост сопровождается мощными эксплозивными извержениями, которых насчитывается более 40. Последнее из них произошло 28 мая 2022 года.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха (гость) | 11 июня 2022 г, 09:50

Приближаться,не приближаться.Хер ли там ваааще делать?????Что там можно интересного увидеть.Ни когда не понимал упоротых,постоянно по горам да вулканам ползающих.

Ха-ха (гость) | 10 июня 2022 г, 08:09

И почем туда путевки для жарки сосисок у левых турфирм?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться