Сотрудникам Кроноцкого заповедника грозят реальные сроки и миллионные штрафы: ИА «Кам 24»

Сотрудникам Кроноцкого заповедника грозят реальные сроки и миллионные штрафы

28 июня 2022, 15:28 8948

На Камчатке завершается суд над сотрудниками Кроноцкого заповедника. Обвинение настаивает, что они должны отправиться в колонию и вернуть в казну сотни миллионов рублей. Сотрудники вину отрицают.

Речь в уголовном деле идет об уборке Кроноцкого заповедника, которая проходила в 2015 и 2016 годах. Следствие пришло к выводу, что под прикрытием природоохранных мероприятий в заповеднике были похищены сотни миллионов рублей. Фигурантами дела являются заместитель директора заповедника по науке и познавательному туризму Роман Корчигин, начальник научного отдела Дарья Паничева, заместитель директора по финансовому и правовому обеспечению Оксана Терехова, а также бывший директор заповедника Тихон Шпиленок (он скончался в декабре 2016 года). Обвинение требует взыскать с них ущерб (свыше 460 миллионов рублей), присудить штрафы, а также отправить подсудимых в колонию на сроки от 6 до 8 лет.

В числе обвиняемых есть и отставной полковник ФСБ Александр Ильин, работавший в заповеднике заместителем директора по безопасности. Ильин, как сообщалось, пошел на сделку со следствием. Остальные сотрудники свою вину не признают.

Сегодня администрация заповедника распространила пресс-релиз. В нем утверждается, что основой уголовного дела стали показания подрядчика, выполнявшего работы по очистке заповедника. Подрядчик, как и Ильин, сотрудничал со следствием. В пресс-релизе заповедника сообщается, якобы подрядчик «с целью получить более мягкое наказание за свои предыдущие преступления и выйти на свободу, оговорил Тихона Шпиленка, обвинил его в создании ОПГ, воспользовавшись тем, что директор заповедника скончался от тяжелой болезни в 2016 году и уже не мог опровергнуть его показания». Речь, вероятно, идет о бизнесмене Виталии Дрозде, который возглавлял компанию «Экология». Именно она занималась уборкой заповедника по госконтракту. Дрозд ранее был осужден за серию преступлений, но уже вышел на свободу.

В свою очередь действующий директор заповедника Петр Шпиленок (брат Тихона) заявил, что будет до последнего защищать честное имя своих коллег.

«Поскольку следствие не могло допросить умершего директора, к уголовной ответственности необоснованно привлекли его подчиненных, которые просто выполняли свой служебный долг. Никаких объективных доказательств вины моих коллег нет», –  уверен Пётр Шпиленок.

Обвинение, однако, настаивает, что при уборке заповедника были похищены серьезные бюджетные деньги, а к хищениям причастны сотрудники резервата и бизнесмены, которые проводили уборку территории заповедника от накопленного мусора.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гулагу НЕТ (гость) | 1 июля 2022 г, 03:36

Ав рот им пароход.......хер навстречу.....соплю им на щеку,и минтай за щеку...особенно если весь директорский корпус упакуют на пару пятилеток,,,пусть народ порадуется не им одним карячится..

www (гость) | 30 июня 2022 г, 21:46

Последнее время забота о природе стала весьма прибыльным бизнесом - вложений ноль, а доходность феноменальная :)))))))))))))))

Зависть (гость) | 29 июня 2022 г, 17:06

Жека 10 лет заброшенный садик это плохо Строить надо детям а не себе дворцы ! А за что убрали Илюшку ? О себе заботился только и люди возмущаться начали рейтинг упал и что б далеко ниточку не потянули быстро убрали его с Камчатки и сказали не появляться

вот (гость) | 29 июня 2022 г, 15:58

реальным ворам реальные сроки. А как шпиленок хотел?, Пыжится ч то то но,,,, еще и туповат в отличие от брата,,,,

Мимо крокодил | 29 июня 2022 г, 10:28

Кукольный театр когда (если) достроят- тоже можно под что ни будь отдать, например шамсу. Все равно почти десяток лет брошенный стоит...

Все комментарии (34)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться