Цветники с самодельными камнями украсили одну из самых старых улиц Петропавловска: ИА «Кам 24»

Цветники с самодельными камнями украсили одну из самых старых улиц Петропавловска

05 июля 2022, 07:29 2306

Творческий подход к оформлению клумб на улице Ключевской превратил их в мини-ландшафты. Камчатские школьники создают декоративные камни, применяя технологию переработки пластика.

Улицу Ключевскую в Петропавловске-Камчатском украсили пять цветников, созданных в рамках проекта «Зелёные школы». Один из них расположен у музея «Вулканариум», остальные - у жилого дома №37.


В этой работе участвовали ученики 13 образовательных организаций края. Рассаду готовили в петропавловских школах №№ 40 и 45 г. На клумбах при консультативной поддержке цветоводов «Спецдорремстроя» высажено 400 цветов: бархатцы, георгины, львиный зев, календула, настурции, циннии, петуньи, цинерарии.

Эскиз цветников разработала студентка сельскохозяйственного техникума Мансура Батуро.

«Все школы проекта приняли участие в мастер-классах по созданию декоративных эко-камней, наполнителем которых стали пластиковые отходы. Такой изящный метод переработки пластика нам предложили педагоги Термальненской школы, их опыт был успешно применён в других учреждениях», - сообщила координатор проекта, представитель центра «Ойкумена» Наталия Лебедева.


Из переработанного пластика создано более 30 искусственных камней. В их изготовлении участвовали 60 педагогов и 150 школьников Камчатки. 


Цветники с декоративными камнями появятся и возле школ. Эскизы собственных пришкольных клумб уже подготовили петропавловские школы №№40, 45, а также Пионерская, Николаевская, Термальненская школы и Камчатский центр «Семья».

Проект-симбиоз «Зелёные школы» образовательно-научный центр «Ойкумена» представит на форуме «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дед (гость) | 5 июля 2022 г, 18:37

на пенсии спрашивает другого на пенсии-а ты что в детстве на камчатке делал? камчатский дитя отвечает -камни из пластика замешивал потом дядя бывший самойленко показывал в какое место это воткнуть чтоб похоже было.-а тычто делал?- А мы цветы высаживали укроп, выращивали за горохом ходили и клубнику на Мишенки таскали у деда!

двойная радуга (гость) | 5 июля 2022 г, 12:53

Мансура умочка! Спасибо тем, кто помогал. Детки, которые своими пальчиками всё это высаживали-укладывали, уже никогда не станут вандальничать. Мансура, а теперь, пожалуйста, проект парка на нижнем Северо-Востоке возле хавнатечки. Жители выйдут с лопатами.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться