Эксперты: причиной экстренной посадки Ми-8 на Камчатке могла стать птица: ИА «Кам 24»

Эксперты: причиной экстренной посадки Ми-8 на Камчатке могла стать птица

08 июля 2022, 19:39 3536

В Камчатском авиапредприятии озвучили одну из версий экстренной посадки вертолета Ми-8МТВ-1 в кальдере вулкана Узон. Причиной остановки двигателя могло стать попадание птицы.

8 июля вертолет «Князь Владимир» с 24 пассажирами, среди которых камчатские выпускники, и четырьмя членами экипажа выполнял рейс по маршруту Долина Гейзеров-Узон-Налычево, когда над  Долиной сработала сигнализация о неисправности двигателя. Командир экипажа решил сажать вертолет на подобранную с воздуха площадку. Среди пассажиров, по уточненным данным, было четверо несовершеннолетних. В результате посадки ни люди, ни техника не пострадали. До конечной точки маршрута пассажиров доставил резервный вертолет.

«Благодаря грамотным действиям экипажа машина благополучно приземлилась. В результате происшествия никто из двадцати четырёх пассажиров и четырёх членов экипажа не пострадал. Сотрудники Кроноцкого заповедника обеспечили размещение пассажиров и экипажа. Вертолёт не имеет каких-либо видимых повреждений», - сообщили в АО «Камчатское авиапредприятие». 

По факту авиа-инцидента следственные органы Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР организовали доследственную проверку. В ведомстве сообщили, что проверка проводится по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В Камчатском авиапредприятии организовали дополнительное техническое обследование всех вертолётов.

Ми-8МТВ-1 «Князь Владимир» выпущен в апреле 2014 года на Казанском вертолётном заводе, регулярно проходил всё необходимое техническое обслуживание и имел высокие лётные и качественные характеристики. Так, на сегодняшний момент он налетал всего 129 часов из 2000 возможных до межремонтного ресурса. Сертификат лётной годности действует у воздушного судна до 25 апреля 2024 года.

Ми-8МТВ-1 - многоцелевой вертолёт, созданный на базе вертолёта Ми-8Т. Отличается от Ми-8Т мощной силовой установкой, доработанной авионикой и рядом изменений в конструкции фюзеляжа. Эта машина первого класса оснащена тремя более мощными двигателями для увеличения дальности полёта.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Омеглов (гость) | 10 июля 2022 г, 11:39

Этой птицей был Альберт Эйнштейн.

Марк (гость) | 10 июля 2022 г, 06:43

Коррупция и полная не способность власти контролировать авиаперевозоки. Вспомните как замяли прошлое падение вертолёта.

Нелетун (гость) | 9 июля 2022 г, 16:35

Вечно у вас яйца мешают , ущербным.

% (гость) | 9 июля 2022 г, 15:05

Хорошо! Пусть будет ЭРЕКЦИЯ с грамотными действиями экипажа. Плюс определённая высота для раскрутки несущего винта в другую сторону. Тоже мне сьязвил, железобетоННННННый ты наш!

какая реакция (гость) | 9 июля 2022 г, 14:02

сначала была эрекция, а потом авторотация

Все комментарии (22)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться