«Он оставил спорт ради авиации»: СМИ о погибшем на Камчатке биатлонисте Малиновском : ИА «Кам 24»

«Он оставил спорт ради авиации»: СМИ о погибшем на Камчатке биатлонисте Малиновском

18 июля 2022, 10:53 7551

Разбившимся на Камчатке вертолетом «Робинсон» управлял пятикратный чемпион мира по биатлону среди юниоров Игорь Малиновский. Весной этого года он окончил летный колледж.

В юниорские годы среди сверстников Игорь Малиновский был сильнейшим биатлонистом планеты, пишет издание «Спорт-экспресс». Игорь официально не объявлял о завершении карьеры биатлониста, но фактически не выступал с весны 2021 года. Осенью прошлого года его тренер Жадгир Махамбетов сообщил, что Малиновский приостановил карьеру в биатлоне, поскольку не сумел полностью восстановиться после коронавируса.

Отвечая в социальной сети на вопрос о своем будущем в биатлоне, Игорь отметил, что теперь его можно увидеть «только в небе», имея в виду, что он сосредоточится на профессии пилота вертолета, которую параллельно осваивал. Еще в 2020-м в интервью «Спорт-экспрессу» Малиновский говорил, что полностью завершил теоретическое обучение летному ремеслу, но должен налетать необходимый минимум, что во время активной спортивной карьеры сделать было проблематично.

О своем увлечении полетами биатлонист рассказывал в соцсетях так: «В один из ненастных дней во время учебно-тренировочного сбора я проснулся с желанием летать. Это было видение или что-то вроде того, где мне было сказано: если ты сейчас не успеешь закончить свой летный колледж, то не успеешь уже никогда».

По данным «Спорт-экспресса», в апреле этого года 25-летний спортсмен прошел учебу в Омском летно-техническом колледже гражданской авиации и получил лицензию пилота вертолета Ми-8. Мильково — это родное село Малиновского. Его отец Владимир Малиновский также является пилотом вертолета и владельцем компании «Взлет», которой принадлежал разбившийся «Робинсон».

Как сообщало ИА «Кам 24», вертолет Robinson RA-07350 пропал со связи в субботу, 16 июля. Он выполнял рейс по маршруту село Мильково — Долина гейзеров — кальдера вулкана Узон. В 12:22 борт вылетел из Милькова. В назначенное время пилот не вышел на связь с организацией воздушного движения. Известно, что как туристическая группа экипаж Robinson с пассажирами в управлении МЧС не регистрировались. В воскресенье, 17 июля на поиски вылетели вертолеты МЧС и медицины катастроф, а также частный вертолет. Разбитое воздушное судно обнаружил попутный борт в районе перевала Семячик, в 13 километрах от вулкана Узон.

При крушении вертолета «Робинсон» погибли три человека. Это российский биатлонист, пятикратный чемпион мира среди юниоров Игорь Малиновский, бывший топ-менеджер «Эльдорадо» и «ЦУМа» Зоя Кайгородова и директор по развитию цифрового канала Tele2 Сергей Колесняк.

По факту крушения расследуется уголовное дело. В день авиакатастрофы в районе места крушения вертолета наблюдалась низкая облачность и неблагоприятная для полетов погода.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Это вам не японки (гость) | 19 июля 2022 г, 06:45

Это поршневые вертолётики. У них стоят моторчики фирмы Rotax, как у бензогенераторов и ручных шнеков для снега. Покупают подешевле. А там моторесурс почти весь выкатан

Алина (гость) | 18 июля 2022 г, 21:59

Может пилот не расчитал и бензин кончился в небе? Как жаль, какое горе.

morexod | 18 июля 2022 г, 17:55

Да вертолету, тем более подержаному, с помойки, нужно квалифицированное тех. обслуживание и своевременная замена изношенных узлов и агрегатов, а не звания чемпионов на которые ему накласть. Закономерный итог, иного и не ожидалось.

Моня (гость) | 18 июля 2022 г, 17:45

Соболезную родным и близким погибших в катастрофе.

Моня (гость) | 18 июля 2022 г, 17:43

В том то и дело,что вертолётом управлял чемпион мира,а не пилот. Только училище окончил и сразу людей катать.

Все комментарии (25)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться