Организаторы рассказали, какую программу готовят для Дня Вулкана на Камчатке : ИА «Кам 24»

Организаторы рассказали, какую программу готовят для Дня Вулкана на Камчатке

22 июля 2022, 13:44 2970

В середине августа на Камчатке отметят День Вулкана. Организаторы провели выездное совещание, запланировали мероприятия и разрабатывают режим посещения территории под Авачинским вулканом.

«Совместно с сотрудниками Камчатского выставочно-туристического центра и представителями КГБУ Природный парк «Вулканы Камчатки» распланировали схему технического расположения всех праздничных объектов на местности, места парковок транспорта, обсудили логистику доставки необходимого оборудования, программу развлекательных мероприятий», – рассказал директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлев.

В правительстве края сообщили ИА «Кам 24», что рабочая группа по организации мероприятия завершает разработку режима посещения и пребывания на особо охраняемой природной территории под Авачинским вулканом. Целью такого режима власти называют минимизацию антропогенной нагрузки на экосистему.

По словам организаторов, в рамках Дня Вулкана пройдет чемпионат Камчатского края по альпинизму в дисциплине скайранинг и блок соревнований для школьников с использованием инновационных технологий по исследованию труднодоступных ландшафтов Земли.

Гости праздника смогут посмотреть фильм под открытым небом, отправиться на экскурсию на экструзию «Верблюд», принять участие в мастер-классах по росписи шопперов, камней, по созданию открытки в технике «бамбл», увидеть презентацию проекта нового визит-центра на Авачинском перевале, а также поучаствовать в акции по уборке мусора.

Первый официальный День вулкана состоялся в 2008 году.  До этого времени восхождения на Авачинский вулкан совершались в память о камчатском предпринимателе, меценате и барде Александре Пукало. Они проводились в последний месяц лета с 2000 года. В 2017 году фестиваль «День Вулкана» получил награду за I место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Экологии». Мероприятию был официально присвоен статус – «Национальное событие 2018 года».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Пункт 1 (гость) | 23 июля 2022 г, 12:41

Поставить контейнеры для мусора

Стандартный набор (гость) | 22 июля 2022 г, 19:58

Шмяновка, блевотина, мины в редких кустиках и пьяный ор ночью из палаток.

Правдурублю (гость) | 22 июля 2022 г, 16:15

А че на Козельском больше пьянок не будет??

мульт (гость) | 22 июля 2022 г, 14:00

осталось показать Евражки и методы борьбы с ожирением.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться