День рождения адмирала: Камчатка отмечает 212 лет со дня рождения Василия Завойко: ИА «Кам 24»

День рождения адмирала: Камчатка отмечает 212 лет со дня рождения Василия Завойко

27 июля 2022, 19:55 2914

27 июля исполнилось 212 лет со дня рождения первого военного губернатора Камчатки Василия Завойко. Жители Петропавловска-Камчатского возложили цветы к памятнику адмиралу.

 Цветы возложили представители Камчатского морского собрания и Русского географического общества, политики, а также биограф адмирала Наталья Сергеевна Киселева (на фото в центре). 

Опытный моряк, участник Наваринского сражения и двух кругосветных плаваний Василий Степанович Завойко был назначен камчатским военным губернатором и командиром Петропавловского порта в 1849 году, а в апреле 1850 года прибыл на Камчатку. За 5 лет губернаторства он организовал сооружения в порту пристани, верфи для постройки каботажных судов, построил литейные мастерские, новые дома, казармы и лечебницы. Под его руководством Петропавловск героически оборонялся и одержал победу над англо-французской эскадрой в августе 1854 года во время Крымско-турецкой войны. После этой победы Завойко был переаттестован в контр-адмиралы, а в 1874 году, уже служа на Балтийском флоте, стал адмиралом.

Василий Завойко похоронен в селе Великая Мечетня в Николаевской области на Украине.

В Петропавловске имя Василия Завойко носят полуостров, микрорайон, улица и школа №17. В 2010 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского», а в ноябре 2014 года в центре города в честь адмирала Завойко был установлен памятник.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

MASJANJA | 29 июля 2022 г, 11:23

В честь дня рождения адмирала Завойко В.С. взяли бы и поставили в посёлке Завойко - лавочки. Вы даже все не поверите - у нас в посёлке нет ни одной лавочки, чтобы просто посидеть, две скамейки на детской площадке и ВСЁ!!!

Для"Примерно" (гость) | 28 июля 2022 г, 15:48

Примерно (гость) 10.27, - Погуглил, обнаружил вашу подтасовку - никогда украинское население самого Таганрога не достигало и 50% (а тем более 70%, как у вас указано). В окрестных селах и хуторах - другое дело. Действительно, во время Гражданской войны и начале становления Советского Союза разные силы (в том числе коммунистические власти прилегающих областей) боролись за владение Таганрогом. Но ни разу никакие власти не спрашивали мнение населения Таганрога. Вся эта ситуация хорошо показана в художественном фильме "Свадьба в Малиновке". Но причем тут адмирал Завойко, который жил в ХIХ веке, когда ни УССР, ни какого-либо государства с названием Украина не существовало. Были Малороссия и Новороссия в составе Российской империи. А сам Завойко руководил героической обороной Петропавловской гавани, благодаря которой Камчатка сохранилась в составе России.

Примерно (гость) | 28 июля 2022 г, 10:27

Таганрог до революции входил в состав Екатеринославской губернии (сейчас днепропетровской области, потом - Донецкой, после революции был в составе УССР, потом ещё передали России. Таганрог, населенный преимущественно украинцами, передавали то туда, то сюда. Нашли не примерно? А Чехов писал о себе: я - ленивый хохол.

Да ужжж (гость) | 28 июля 2022 г, 10:05

Интересные нацики - и президент у них еврей, и русские себя нормально чувствуют, и к разным другим национальностям нормально относятся - по крайней мере, не слышно, что там массово избивали чурок, черножопых - это все как-то больше мы, ненацисты.

Семён Крашенинников (гость) | 28 июля 2022 г, 10:01

Обгаденный птицами Завойко внимательно смотрит на форпост фашистской России, которая расстреливает страну его упокоения. И возле памятничка собралась всё та же брага ленивых провластных холуёв.)*(

Все комментарии (31)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться