На Камчатке дело о незаконной добыче шести кречетов направили в суд: ИА «Кам 24»

На Камчатке дело о незаконной добыче шести кречетов направили в суд

02 августа 2022, 09:40 1178

Камчатская прокуратура утвердила обвинение в отношении жителя Камчатки. Он стал участником преступной группы, промышлявшей незаконной добычей краснокнижных птиц – кречетов.

Мужчина обвиняется по части 3 статьи 258.1 УК РФ «Незаконная добыча, содержание и хранение особо ценных диких животных, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу РФ, совершенные организованной группой».

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре, трое мужчин в октябре 2020 года вступили в преступный сговор. Согласно распределенным ролям, житель поселка Оссора Карагинского района добыл, содержал и хранил в специально оборудованном месте шесть краснокнижных кречетов, а второй фигурант искал для них покупателей. Мужчины намеревались перевезти и продать кречетов иностранцу.

Двое участников преступной группы пошли на сделку со следствием. В отношении третьего участника, который координировал действия двух соучастников, обеспечивал их связь и помогал в поиске покупателей, сейчас утверждено обвинение.

«Преступная деятельность группы пресечена, в ходе оперативных мероприятий. Изъятые птицы после реабилитации выпущены в естественную среду обитания», – рассказала ИА «Кам 24» старший помощник прокурора края Елизавета Денисюк.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

.!. (гость) | 2 августа 2022 г, 15:25

Бункерной моли можно все и даже больше.

перевозчики кречетов (гость) | 2 августа 2022 г, 13:57

Да внесите в закон Камчатского Края условие: депутаты лишаются неприкосновенности при проверки багажа в аэропорту". Ни единого дела "по кречетам" больше не будет

Смешно (гость) | 2 августа 2022 г, 13:53

А когда бункерный кречетов шейхам раздаривал -это по вашему "законно"?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться