На Камчатке пройдет праздник в честь озерновской нерки: ИА «Кам 24»

На Камчатке пройдет праздник в честь озерновской нерки

04 августа 2022, 08:37 1843

Нерку-кормилицу будут чествовать 6 августа в визит-центре поселка Озерновский. Более 110 лет поселок живет, благодаря добыче этого вида лосося, сообщили ИА «Кам24» в Кроноцком заповеднике.

Сотрудники Кроноцкого заповедника работают не только на охраняемых территориях, но и в сопредельных с заповедником и с заказником районах, которыми являются поселки Озерновского куста на юге Камчатки.

6 августа в Озерновском пройдет экологическая познавательно-развлекательная программа, в ходе которой гостям расскажут о роли нерки в жизни поселка и бережном отношении к биоресурсам.

«Мы приглашаем туристов и жителей поселков Озерновский, Паужетка, Запорожье принять участие в мероприятии, в рамках которого мы планируем провести экскурсию по нашему визит-центру, дегустацию местных чаев, совместно с нашими партнерами приготовим уху из нерки. Изюминкой праздника станет скульптура нерки, которая будет изготовлена из мусора, который жители и сотрудники заповедника собрали на побережье на прошлой неделе. Арт-объект останется на память о мероприятии для местных жителей», - рассказала замдиректора Кроноцкого заповедника Татьяна Гульбина.

Этот неофициальный праздник первым начали отмечать сотрудники КамчатНИРО, работавшие на Курильском озере. В 1979 году было решено организовать семейный познавательный праздник, посвящённый нерке. После создания Южно-Камчатского заказника в мероприятии стали участвовать сотрудники Кроноцкого заповедника. Массовый ход озерновской нерки учёные, государственные инспекторы и студенты отмечали творчески: мастерили костюмы, готовили театральные постановки и концерты. Сотрудники и волонтёры Кроноцкого заповедника продолжают эти традиции.

С 2014 года нерку чествуют и в посёлках, соседствующих с Южно-Камчатским заказником.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Просто пенсионер | 4 августа 2022 г, 18:04

Нерка из мусора, дороги из навоза. Так и живем. 110 лет. Больше показать нечего.....

Wellwisher_ | 4 августа 2022 г, 14:29

Из 600 перебрасываемых к Пескам и Авдеевке мобилизованных ВСУ до места добрались не более 80. Остальные денацифицированы НМ ДНР...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться