На Камчатке создадут карту скопления серых китов : ИА «Кам 24»

На Камчатке создадут карту скопления серых китов

12 июля 2022, 07:30 1209

На Камчатке сотрудники Кроноцкого заповедника продолжат работу по исследованию охотоморских серых китов в заповедной акватории Тихого океана.

Как рассказали ИА «Кам 24» в пресс-службе Кроноцкого заповедника, ранее в ходе трехнедельной экспедиции ученые Института проблем экологии и эволюции РАН имени А. Н. Северцова идентифицировали 62 серых кита.

 «Мы зарегистрировали только 3 пары мать-детеныш. Это довольно мало, но не является проблемой, поскольку основное место нагула самок серых китов с детенышами располагается в Пильтунском районе на Сахалине. В самом начале нагульного сезона многие особи выглядят исхудавшими. Наблюдения, которые продолжат сотрудники заповедника в июле и августе, покажут, насколько успешно животные смогли откормиться», – сообщил Матвей Мамаев, руководитель экспедиции.

В заповеднике уточнили, что берег бухты Ольга, возле которого на миграции ежегодно кормятся краснокнижные морские гиганты, стал первым объектом, где проводилась ликвидация накопленного экологического ущерба в рамках федеральной программы. Работы там шли в 2015 году, тогда с заповедного побережья вывезли 1300 тонн твёрдых отходов и металлолома.

В настоящее время учёные обрабатывают собранную информацию, чтобы нарисовать карты распределения серых китов в акватории Кроноцкого заповедника и пополнить каталог серых китов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Ы (гость) | 12 июля 2022 г, 10:24

А карту хоботистых слоников будут состявлять?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться