В Петропавловске проложат тропу с видом на море и обустроят яхтенную гавань: ИА «Кам 24»

В Петропавловске проложат тропу с видом на море и обустроят яхтенную гавань

08 августа 2022, 18:30 4066

О планах обустройства столицы Камчатки губернатор края рассказал помощнику Президента РФ Максиму Орешкину в ходе осмотра ключевых объектов, включенных в мастер-план развития города.

По информации пресс-службы правительства края, Максим Орешкин осмотрел центр Петропавловска-Камчатского, где планируется реализация ключевых проектов по реконструкции и благоустройству. Они входят в мастер-план пространственного и социально-экономического развития, который краевые власти готовятся представить главе государства.

Так, согласно плану, пешеходный маршрут в центре Петропавловска начнется от морского вокзала и протянется до мыса Сигнальный, где будет расположен парк с деловым зданием. Далее тропа проляжет с внешней стороны Никольской сопки до Озерновской косы.

В рамках мастер-плана также планируется обустроить историческую часть города по улице Красинцев и сделать ее пешеходной, там же будет располагаться Музей воинской Славы.

«Мы планируем создать общегородской центр, объединяющий северные и южные районы города. В мастер-план включены как туристический пешеходный маршрут, так и развитие Петропавловской гавани с созданием яхтенной марины, Музея воинской Славы, гостиницы и фудхолла, реконструкцией пассажирского морского порта. Также мы предполагаем видоизменить центральную площадь города при помощи пространственного зонирования и озеленения, по улице Ключевской расположить студенческий и научный кампус, а район Комсомольской площади должен будет развиваться как торговый и общественно-деловой центр», - рассказал губернатор края Владимир Солодов.

Напомним, мастер-планы дальневосточных городов разрабатываются по итогам поручений Президента РФ, данных на Восточном экономическом форуме в прошлом году.

Мастер-планирование в шести городах, в том числе и в Петропавловске-Камчатском, реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития также намерена поучаствовать в реализации мастер-планов, в том числе через финансирование инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни.

В конце июля в ходе промежуточного отбора на площадке ВЭБ. РФ было решено представить мастер-план Петропавловска-Камчатского Президенту РФ. В настоящее время документ находится в финальной стадии доработки.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Градус | 10 августа 2022 г, 09:46

Одно не могу понять: ОТКУДА ДЕНЬГИ ? впрочем не важно откуда, а в чей карман попадут...

morexod | 9 августа 2022 г, 21:17

Начнем с того, что громкое название "Комсомольская площадь" это и не площадь вовсе, и никогда ею не была, а банальный перекресток, причем весьма кривой и в зимнее время еще и опасный. В до савецкое время там кончался "город", то бишь мелкий портпункт назанный ради понтов городом и аббревиатура "КП" расшифровывалась просто как "контрольный пункт", а не площадь. Так что вся эта болтовня губера и прочих орешкиных о "зонировании", мастер-планах, инвестиционных проектах, не стоит и выеденного яйца. Типичное бурление бюрократических говен при изготовлении красочных проектов и отчетов о прекрасном будущем, которого никогда не будет. Мы же помним как пиарился проект о 25 млн. высокотехнологических рабочих местах, сколько было шума, выступлений, поручений... и где он.. Да там же где все остальное. В - ... нужное вставить....

Чевеид Снатайко | 9 августа 2022 г, 11:49

Для себя интересуется

Седайко Стюмчик | 9 августа 2022 г, 10:36

Шантор, с какой целью интересуешься?

Седайко Стюмчик | 9 августа 2022 г, 10:11

Дюха | 9 августа 2022 г, 06:46. Колонии давно перестали быть трудовыми, так как едросы решили, что принудительный труд за пайку перевоспитать на может. Потому не ИТК, а просто ИК. А было выполнил норму - получил пайку. Не выполнил - ходи голодный. И никакого бюджетного финансирования.

Все комментарии (14)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться