Завтра тела погибших на вулкане Ключевском туристов попробуют вывезти вертолетом : ИА «Кам 24»

Завтра тела погибших на вулкане Ключевском туристов попробуют вывезти вертолетом

06 сентября 2022, 16:02 6748

Шесть спасателей поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» выдвинулись из домика вулканологов на отметке 3300 метров на высоту 4158 метров для подготовки тел погибших к эвакуации.

«Планируется, что завтра, 7 сентября, в зависимости от погодных условий, может быть привлечен коммерческий борт с опытным пилотом, у которого есть допуск для работ на таких высотах. Между тем, исход операции будет зависеть от погодных условий, так как приземлиться воздушное судно на такой отметке, скорее всего, не сможет, и тогда спасателям придется поднимать тела на борт с помощью лебедки», – рассказала ИА «Кам 24» начальник группы информации КГКУ «ЦОД» Татьяна Юхманова.

Она добавила, что параллельно спасатели рассматривают вариант спуска тел к домику вулканологов.

Ранее с высоты 3 300 метров вертолетом МЧС эвакуировали троих выживших – двоих туристов и гида. Их доставили в поселок Ключи Усть-Камчатского района, планируется, что оттуда в Петропавловск их заберет борт медицины катастроф.

Как передавало ИА «Кам 24», тургруппа из 12 человек (10 туристов из разных регионов России и два гида), которая формировалась в Новосибирске, 30 августа начала восхождение на вулкан Ключевской. На высоте около 3 300 метров группа разбила лагерь, из которого на вершину отправились 10 человек (восемь туристов и два гида). Девять из них погибли, один из гидов выжил и смог спуститься в лагерь к двоим оставшимся там туристам.

Обстоятельства трагедии расследуются СКР в рамках двух уголовных дел. Одно было возбуждено 3 сентября по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), второе начали вчера по части 3 статьи 238 УК РФ (оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлекших смерть двух и более лиц), подозреваемыми по которому являются выживший гид и руководитель новосибирской туркомпании «Экстрим Тайм». Руководитель фирмы был задержан в Новосибирске. 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Корректор | 6 сентября 2022 г, 23:31

Эти тела, прежде чем обсуждать, каким способом их эвакуировать, ещё надо найти под снегом, а это потруднее, чем искать иголку в стоге сена (без магнита). Где находится домик вулканологов спасателям было хорошо известно. А вот где находятся погибшие, было в какой-то степени известно покинувшему их гиду. Но гид лежит в краевой больнице и никакого участия в поисках и эвакуации тел доверившихся ему туристов (альпинистов?) принимать не будет. Рисковать жизнями спасателей и вертолетчиков ради чего?

Кукушка | 6 сентября 2022 г, 19:03

Кто-то недооценил уровень опасности, а теперь спасатели рискуют своими жизнями, чтоб нормально могли похоронить погибших.

Всратослав | 6 сентября 2022 г, 17:32

Это не жители Камчатки погибли, поэтому у нас траур не положен.

Мда...... | 6 сентября 2022 г, 17:08

Нормальный губернатор объявил бы в регионе траур... А это недоруземение, а не губер.... Одна показуха и пиар... Эх... Кто не будь верните его в Якутию....

Клован | 6 сентября 2022 г, 16:41

Амадей /// Нехрен шарахаться по вулканам, шуточки устроили с грозным исполином. Мозгов если нет, то сиди дома, смотри по телевидению "Клуб кинопутешественников".

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться