Арестован директор фирмы, тур которой закончился гибелью девяти человек на Камчатке : ИА «Кам 24»

Арестован директор фирмы, тур которой закончился гибелью девяти человек на Камчатке

08 сентября 2022, 09:36 23273

Следственное управление СК России по Камчатскому краю предъявило обвинение директору ООО «Экстрим Тайм». Он заключен под стражу в Новосибирске, решается вопрос об его конвоировании на Камчатку.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении следственного комитета, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела по части 3 статьи 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, повлекших смерть двух и более лиц.

Как передавало информагентство, ООО «Экстрим Тайм» организовало тур из Новосибирска на Камчатку, в рамках которого 12 человек – 10 туристов и два гида – начали подъем на вулкан Ключевской. Девять человек, включая одного из гидов, погибли при подъеме, трое выживших были эвакуированы вертолетом МЧС. 

Следователи СУ СК России по Камчатскому краю, а также следователь-криминалист Главного управления криминалистики СК России провели допросы выживших туристов, чтобы установить хронологический порядок и подробности произошедшего. Ранее в офисе туристического агентства «Экстрим Тайм» прошел обыск и изъятие документов.

«Следователями СК России в ходе изучения документации ООО «Экстрим Тайм» достоверно установлено отсутствие договоров с участниками туристической группы об оказании услуг. Кроме того, с официального сайта агентства удалена вся информация о туристическом продукте по восхождению на вулкан Ключевская Сопка в Камчатском крае, а впоследствии и сам сайт был заблокирован», – рассказали ИА «Кам 24» в краевом управлении СКР.

Тела погибших спасатели спустили с вулкана с помощью коммерческого перевозчика. СКР назначило судебно-медицинские экспертизы, чтобы установить причины смерти каждого из них.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Хобот | 8 сентября 2022 г, 17:03

Целиком и полностью вина лежит на властьимущих, но как всегда этих обойдут стороной. Прокуратура и всякие комитеты будут дворника искать.

Амадей | 8 сентября 2022 г, 15:54

Нашли крайнего, кто-то же дал им лицензию, кто-то же дал разрешение гидам убийцам,....

vivatnravda | 8 сентября 2022 г, 13:51

Сейчас много однодневных фирм. Вулкан на Камчатке, а группу туристов набирают в Новосибирске... Смешно !!! А, когда ответственность начнут нести зажравшиеся чиновники....???

41’’ | 8 сентября 2022 г, 12:29

Интересно, а почему ни один чиновничек не арестован, отвечающий за туризм в крае? Влавства получается по этой теме "не при делах", как выражается ваш бункерный пахан из питерской подворотни.

Дедушка | 8 сентября 2022 г, 10:39

Лучше бы дома шашлык жарили бы чем ходить по камчатским вулканам туристами. ЛЮДЕЙ ЖАЛКО.

Все комментарии (9)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться