В Петропавловске жильцы и подрядчик договорились, как благоустраивать дворы: ИА «Кам 24»

В Петропавловске жильцы и подрядчик договорились, как благоустраивать дворы

16 сентября 2022, 07:47 3000

В микрорайоне Сероглазка с опережением графика подрядчик завершает благоустройство пяти дворов пятиэтажек.

Работы ведутся возле домов №№ 116, 116/1, 116/2, 118 и 120 по улице Мишенной. По словам начальника участка компании-подрядчика Сергея Сазонова, проект благоустройства был непростой.

«Дома, четыре из которых на восемь подъездов, расположены на склоне один за другим. Возле каждого надо было сделать широкий придомовой проезд, и не просто отремонтировать, а полностью переделать – убрать остатки асфальта, уложенного еще в советские времена, и гравийной подушки, залить бетонное основание толщиной 15 сантиметров, сверху уложить асфальт, сделать новую подпорную стенку и систему отвода воды, а также лестницы между домами», – пояснил начальник участка.

Работы начались в мае, и за это время не раз возникали проблемы: росли цены на стройматериалы, поставщики не всегда вовремя доставляли заказанные товары. Возникли сложности и с проектом.

«По нему асфальт должен был быть уложен от самой стены домов. Но жильцы обратились к нам с просьбой оставить участки земли возле зданий под палисадники. Мы и заказчик – администрация города – сразу исходили из того, что все это делается для жильцов, поэтому их пожелания надо учитывать. Поэтому проект изменили, палисадники сохранили, а чтобы уложится в проектные площади, сделали шире площадки с торцов дома, благодаря чему получились удобные парковки», – говорит Сергей Сазонов.

По словам председателя совета дома № 116/1 Оксаны, откликались на все предложения жильцов.

«В некоторых местах удалось сохранить деревья, хотя планом это было не предусмотрено. Кроме того, в проекте, непонятно почему, лестница, идущая от дома сверху к нам, была одной ширины, а от нас к дому ниже, уже. Мы обратили внимание на  это, и подрядчик сделал одинаковые широкие лестницы. Мне и жильцам других домов понравилось, как компания и мэрия воплотили наши пожелания», – отметила горожанка.

Согласно муниципальному контракту, работы должны быть завершены до конца октября. Однако Сергей Сазонов уверен, что компании удастся сдать объект раньше оговоренного срока.

«Возле трех домов уже уложен асфальт. Сейчас мы завершили бетонирование придомового подъезда и создание системы водоотведения у самого верхнего дома. Скоро начнем укладку асфальта, поэтому завершим объект раньше. Хотелось бы отметить, что мэрия комплексно подходит к благоустройству этой части микрорайона – после нас начнется ремонт дороги ведущей к этим домам», – добавил начальник участка.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Cepгей | 16 сентября 2022 г, 10:09

Какое ещё тебе отопление, ты походу в Камчатскэнерго трудишься, что денег не хватает? К примеру сейчас на улице +9, а у меня дома в одной комнате +23,5, а в другой +22 и это с приоткрытым окном.., зимой вообще приходиться постоянно окна держать приоткрытыми, топят как в бане, всё не нажрутся.

семечки | 16 сентября 2022 г, 09:36

Интересно , а если температура месяц будет 9 градусов , а не 8 , отопления так и не будет, а Розалия наверное в тепле дома сидит или наши чины решили поморозить как Европу.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться