На Камчатке проблему нехватки медиков решат с помощью чат-ботов и телеконсультаций: ИА «Кам 24»

На Камчатке проблему нехватки медиков решат с помощью чат-ботов и телеконсультаций

18 сентября 2022, 11:42 4406

Министр здравоохранения Камчатки рассказал о предстоящей цифровизации медицины. Некоторые нововведения будут реализованы в ближайшее время.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом министерстве здравоохранения, все инициативы направлены на улучшение качества работы поликлиник.

«Одно из первых решений, которое будем вводить в течение следующей недели, это так называемые WhatsApp-приёмы, благодаря им человек сможет напрямую обратиться к руководителю медицинского учреждения и решить свои проблемы. Также мы запускаем проект, имеющий три направления реализации. Первое — это маршрутизация пациентов через опросник, она будет работать либо по телефону, либо с помощью чат-бота, либо непосредственно при входе в поликлинику. Второе — это телемедицинские консультации узких специалистов, которые смогут дистанционно откорректировать лечение, назначить пациенту дополнительные методы исследования или проконсультировать его», - рассказал министр здравоохранения региона Александр Гашков.

Еще одним направлением станет дистанционный мониторинг определённых групп пациентов, находящихся на наблюдении в кардиологии, эндокринологии, имеющих заболевания органов дыхания или онкологию. Пациентов будет обзванивать оператор или робот через чат-бот, чтобы контролировать состояние пациентов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

семечки | 20 сентября 2022 г, 08:02

Моякамчатка с таким интурнетом тебе много насоветуют , а если еще тариф закончится то вообще песня будет.

Сорок один дюйм | 19 сентября 2022 г, 17:14

Когда у человека "темпиратура" это вообще "фонтастика", для вас как для "поциента " может даже лучше подойдёт голосовой помощник Алиса? Всегда онлайн, история болезни- в браузере. Ходить вообще никуда не нужно из аптеки заказал препараты, а анализы отправил курьером или пони экспресс...

Перекат | 19 сентября 2022 г, 14:45

Гениально! Браво солодову. Больниц нормальных нет, зато туризм. Вэлком быдлятник

Моякамчатка | 19 сентября 2022 г, 10:50

Хорошая инициатива, лишний раз чтобы с темпиратурой человек не ходил в поликлинику. А для имеющих хронические заболевания вообще здорово. Часами ведь просиживают под кабинетами только для того, чтобы получить направление на обследования. Вместо трех дней один раз прийти в лабораторию, сдать анализы и получить по телефону корректировку назначений! Не надо подвергать себя опасности подхватить ненужные вирусы, отрицательные эмоции. Да и контроль действия медперсонала и назначений врача всегда под рукой, не надо копировать медкарту. Супер!

Амадей | 19 сентября 2022 г, 01:04

Тоесть Гугл в помощь? Оригинально.

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться