В «Аэрофлоте» рассказали, как мобилизованные могут вернуть деньги за билеты: ИА «Кам 24»

В «Аэрофлоте» рассказали, как мобилизованные могут вернуть деньги за билеты

23 сентября 2022, 20:40 3253

В «Аэрофлоте» заявили, что вернут деньги за билеты гражданам, подлежащих призыву в условиях частичной мобилизации, передает ИА «Кам 24».

«ПАО «Аэрофлот» признает отказ такого пассажира от перевозки вынужденным и производит полный возврат денежных средств за неиспользованные участки перевозки. Подлежащие призыву граждане, которые приобрели перевозку до 21 сентября 2022 года (включительно), имеют право на вынужденный возврат средств по авиабилету», – сообщает пресс-служба перевозчика.

Там пояснили, что для возврата денег необходимо лично обратиться по месту приобретения авиабилета и предъявить любой из документов, подтверждающий право на расторжение договора, и возврат денежных средств:

  • повестка;
  • мобилизационное предписание с документами, подтверждающими, что воинская часть, к которой приписан гражданин, переведена в военное состояние;
  • документы (в свободной форме), подтверждающие, что гражданин обращался за разрешением на выезд с места жительства, и ему было в этом отказано, с представлением документов, подтверждающих его нахождение на воинском учёте;
  • документы о том, что гражданин состоит на воинском учёте, обратился за разрешением на выезд с места жительства, и ответ им ещё не получен в течение первых 30 дней с даты введения мобилизации в Российской Федерации (обращения граждан рассматриваются в соответствии с 59-ФЗ в течение 30 дней с даты поступления);
  • при предъявлении иных документов решение о возврате денежных средств будет приниматься при обращении по месту приобретения авиабилета.

В «Аэрофлоте» отметили, что вынужденный возврат денежных средств возможен следующим категориям пассажиров при предъявлении документов и их копий:

  • членам семьи, следующим совместно на одном рейсе с гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;
  • членам семьи, не следующим совместно c гражданином, подпадающим под призыв, при предъявлении документов, подтверждающих родство;
  • пассажирам, следующим совместно с гражданином, подпадающим под призыв, и оформленным с ним в одном бронировании (за исключением групповых бронирований).

«В случае, если пассажир (гражданин), призванный в ходе частичной мобилизации, убыл по месту службы и не может лично обратиться для проведения вынужденного возврата денежных средств, возврат возможно произвести третьему лицу при предъявлении вышеуказанных документов или их копий, а также доверенности на получение денежных средств по перевозочному документу пассажира», – сообщает авиакомпания.

Аннулировать забронированную перевозку возможно в контакт-центре по телефонам +7 (495) 223-55-55 или 8 (800) 444-55-55 для последующего обращения по месту приобретения перевозки (агентство, офис собственных продаж) и возврата средств.

В соответствии со статьей 53 ГК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения.

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Сорок один дюйm | 23 сентября 2022 г, 21:16

Там пояснили, что для возврата денег необходимо лично обратиться по месту приобретения авиабилета: это противоречит тому, что надо явиться в течении 2 часов в военкомат...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться