Эксперт оценила влияние мобилизации на рынок труда Камчатки: ИА «Кам 24»

Эксперт оценила влияние мобилизации на рынок труда Камчатки

28 сентября 2022, 13:34 5409

Эксперт портала hh.ru, онлайн платформы по поиску работы и сотрудников, Наталья Данина проанализировала, как частичная мобилизация повлияет на рынок труда в Камчатском крае.

По данным сервиса, сегодня на Камчатке открыто 1,3 тысячи вакансий, при этом конкуренция среди соискателей составляет три резюме на место. 21 профессиональная сфера из 28 испытывают кадровый голод: добыча сырья, медицина, рабочий персонал, строительство, банки, продажи, транспорт/логистика и другие.

Как считает Наталья Данина, рынок труда в марте-апреле уже проживал подобное состояние, вызванное началом проведения СВО и санкционным давлением, поэтому, скорее всего, сейчас произойдет краткосрочное падение вакансий, сопоставимое с периодом начала весны.

«Вместе с этим среди работодателей и соискателей никто не сталкивался с ситуациями, вызванными частичной мобилизацией. В пользу этого сценария можно отнести лишь то, как рынок труда пережил пандемию и события конца зимы – падения и достаточно быстрого восстановления», – полагает эксперт.

Она поясняет, что в течение ближайших месяцев может случиться снижение числа открытых вакансий по причине полной перестройки работы HR-отделов (отделы по работе с кадрами).

«Это новая нормативная база (внешние указы, приказы по компании и т.д.), это глобальные тектонические сдвиги и в плане влияния на системы и методы управления человеческим капиталом, это состояние точно похоже на пандемический шок. Иными словами, HR-функция вновь вошла в зону стремительной трансформации, в которой подбор новых людей далеко не первоочередная задача. В этой связи, какое-то время будет не до новых вакансий и не до подбора как такового. Насколько затянется этот период, в первую очередь, будет зависеть от интенсивности, рациональности, наличия четкой нормативной базы организации частичной мобилизации со стороны властей», – рассказала Наталья Данина.

Она отмечает, что озвученный потенциал частичной мобилизации – 300 тысяч человек – условно когорта молодых людей 20-24 года и чуть в меньшей степени люди до 40 лет – это самые высокопродуктивные и работоспособные возрастные категории, которые находятся в дефиците в течение последних двух лет. Изъятие этой части трудоспособных ресурсов, безусловно, является дополнительной нагрузкой на рынок труда и фактором усугубления дефицита кадров.

«Но на фоне возможного сокращения числа вакансий это вряд ли отразится на уровне конкуренции за рабочие места, она останется на текущем уровне – 5-6 человек на место в целом по стране. При этом, если смотреть на отдельные отрасли, то, например, розничная торговля – ключевой участник рынка труда в плане массового найма – продолжит подбор в сохраняющихся условиях высокой текучести кадров», – считает эксперт.

По её словам, в нефтегазовой и остальных сырьевых отраслях санкционное давление, скорее всего, будет еще сильнее. Но объем трудовых ресурсов, занятых в них, к счастью, не так велик, чтобы иметь большое влияние на рынок труда.  Транспортная и логистическая отрасли продолжат активно развиваться за счет параллельного импорта и люди там тоже будут нужны.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!