В подтопленном селе Соболево на Камчатке снижается уровень воды : ИА «Кам 24»

В подтопленном селе Соболево на Камчатке снижается уровень воды

07 октября 2022, 19:10 2838

В правительстве края заявили, что в подтопленное село Соболево отправились специалисты, которые займутся оценкой ущерба от паводка и восстановлением технологического проезда.

По словам заместителя председателя правительства Романа Василевского, сегодня должны были также доставить 300 килограммов продуктов питания, тонну бутилированной питьевой воды, помпы с рукавами для откачки воды и тепловые пушки для просушки помещений – прежде всего детского сада, школы и больницы.

В краевом кабмине сообщают, что сегодня днем в Соболеве уровень воды пошел на спад, в полдень он опустился до отметки в 343 сантиметра (вчера вечером был 410).  В зоне подтопления остаются 24 дома из 235 и 127 придомовых территорий из 256. 

В селе по-прежнему развёрнуты пять пунктов временного размещения. В них размещены три человека. 

Электроэнергия подаётся в штатном режиме. Теплоснабжение не нарушено. Для жителей организован подвоз питьевой воды.  Запаса продуктов питания, по оценкам районных властей, хватит на месяц.

Как сообщало ИА «Кам 24», утром в среду, 5 октября, река Большая Воровская вышла из берегов и начала подтапливать Соболево.

В этом году село оказывается в зоне паводка уже второй раз. В конце августа Большая Воровская также выходила из берегов и затапливала Соболево. Тогда подтопленными были 90 придомовых территорий. До этого районный центр оказывался в зоне паводка в 2013 году.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться