Новые мусоровозы пришли на Камчатку: ИА «Кам 24»

Новые мусоровозы пришли на Камчатку

16 ноября 2022, 21:58 2193

Камчатский «Спецтранс» получил почти 80 единиц техники, которую распределят по районам края. Для «Эко-технопарка» куплено 56 единиц техники и оборудования, сообщили в краевом МинЖКХ.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Спецтранс» приобрел мусоровозы отечественного производства с различной конфигурацией, а также бульдозеры и различное оборудование, сообщили ИА «Кам 24» в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатки.

Техника будет направлена на полигоны поселка Козыревск и села Мильково, мусорные контейнеры расставят в Петропавловске, Елизове, Вилючинске и в поселке Паратунка.

«На сегодняшний день у нас поставлено порядка 80 единиц техники и различного оборудования. Это мусоровозы, автомобили для перевозки бункеров, тяжёлая техника в виде трех бульдозеров. Два бульдозера по 18 тонн будут отправлены для работы на полигонах в Козыревск и Мильково, еще один бульдозер на 25 тонн, он уже работает на полигоне №1 в краевой столице. Также пришло более 1100 евро-контейнеров, которые в настоящее время мы расставляем по Петропавловску-Камчатскому, Вилючинску и Елизову. Предполагается, что после нового года контейнеры расставим в Паратунке. Также пришло большое количество бункеров для расстановки по городу в точках, где скапливается максимальное количество крупногабаритных отходов», - сообщил руководитель «Спецтранса» Сергей Воробьёв.  

Кроме того, специализированную технику и оборудование «Спецтранс» приобрел на федеральные средства для будущего межмуниципального  мусорного полигона. Для строительства «Эко-технопарка» закуплено 14 машин (экскаватор, бульдозеры, самосвал с КМУ и др.) и 42 единицы другого оборудования.

Как ранее сообщало «Кам 24», строительство межрайонного мусорного полигона на Камчатке планируется начать в 2024 году. Предполагается, что туда будут свозить на переработку твердые коммунальные отходы из Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Усть-Большерецкого районов, для чего в Елизовском районе будет построен целый мусороперерабатывающий комплекс, который власти назвали «Эко-технопарк». При этом петропавловские свалки №1 и №2 должны быть рекультивированы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться