На Камчатке застрелили медведя-шатуна, который повадился заходить в районный центр: ИА «Кам 24»

На Камчатке застрелили медведя-шатуна, который повадился заходить в районный центр

17 ноября 2022, 14:51 8590

В селе Эссо Быстринского района застрелили медведя-шатуна, который задавил семь собак. Охотоведы отметили, что хищник не успел набрать вес перед зимой.

Как сообщало ИА «Кам 24», во вторник, 15 ноября, шесть собак из питомника, расположенного на окраине Эссо, погибли от лап медведя. Охотоведы из оперативной группы стали искать хищника. Выяснилось, что зверь не остается в том месте, где складывал убитых собак, а уходит за реку в лес. По словам местных жителей, сегодня ночью медведь сломал ворота в частном доме и задрал собаку во дворе.

«Сегодня в пол девятого мы нашли хищника, который был на своей лежке неподалеку от того места, где он складывал собак. Двумя выстрелами медведя убили», – рассказал информагентству старший охотовед из межведомственной группы по реагированию на появление медведей Алексей Горюнов.

Он отметил, что медведь в длину около двух с половиной метров и был сильно худой. Он вряд ли бы сам ушел в лес и продолжал бы околачиваться возле Эссо, представляя угрозу людям, поэтому отстрелить его стало единственным решением.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Изрядный циник | 18 ноября 2022 г, 14:21

☠ | 18 ноября 2022 г, 01:19 Вы мало разбираетесь в биологии зверей. Не хотел бы, как говорят, слепо "давить авторитетом, но мое образование как раз по теме. У медведей присутствуют врожденные биоритмы, по-разному изначально настроенные у каждого зверя, и часть из них бродят, не ложась спать, пока "не закроются глаза". Особенно старые медведи.Это как бессонница у стариков, своеобразное извращение биоритмов. Бывает, до Нового года лазят по лесу огромные звери со слоем сала на спине 10-12 см, ловят кижуча в ручейках, щиплют шиповник и шишки. Шишек в этом году достаточно, а рябина плодоносит практически каждый год. Потом в январе звери заваливаются дрыхнуть все равно. Один медведь, не набравший жира - не показатель "подорванной человеком кормовой базы" Другие-то спят! Значит, зажирели до кондиции. Если бы явление было массовым, тогда стоило бы обеспокоиться. Медведь скорее всего старый и нездоровый. Вот насчет помоек и прикармливания вдоль трасс согласен полностью. Обыватель нынче как никогда ленив и быдловат, круг его интересов и знаний до предела примитивен. Таких "земляков" самих надо на помойку. Под редькинский коллиматор.

AvtoLedi | 18 ноября 2022 г, 11:55

Вы пишите....""хороший Медведь - неживой""???

AvtoLedi | 18 ноября 2022 г, 11:44

Из-за 'людей' страдает Природа! Из-за 'людей' гибнет Животный Мир!! Из-за руководства власти ухудшается Жизнь Жителей края!!! Убили Медведя, зачем афишировать фото с довольными/сытыми личностями??

| 18 ноября 2022 г, 01:19

Изрядный циник, да кто бы спорил, что охота есть охота, но цивилизованно. про канаду, францию, бельгию и всю скандинавию ещё забыли упомянуть, но мы то помним. а тут сами развели упомянутую мной творимую людьми эпидepcию, что медведы вынуждено попёрли в населённые пункты за пожрать, что приходится их отстреливать. если бы он к спячке нагулял жир, пошёл бы он к жилью за собакенами или на городскую помойку? да не в жизнь! проснулся медвед такой с утра, зевнул, почесался, испортил воздух и подумал, а чё я парюсь? пойду-ка я собакеном позавтракаю, этож просто как два пальца об асфальт, заодно и словлю пару маслин в брюхо, на радуге то мне полюбому получше будет. конкретно вот этот случай - это не охота, а самое что ни на есть убийство из мести и страха, которое бы не произошло, не будь люди так безответственны по отношению к дикой природе. и ничего я в кучу не валил, а обстоятельно разложил своё видение на ситуацию и из-за чего она, по моему мнению, проистекла. короче медвед просто не в той стране родился. перефразируя: родился, поголодал, умер. имхо.

Изрядный циник | 18 ноября 2022 г, 00:28

Череп, ты все в кучу свалил. Вот не нашел я цифры, сколько рабочих мест и денег в экономику дает сфера охоты в Австрии, северной Италии и Германии. Не говоря о США. Где-то в компе. Ты бы удивился насчет трудозанятости и традиций цивилизованных европейских бюргеров.Фото - видео в сети навалом. Уровень гуманизма у человека всюду один. А вот дурацкого "особого пути" там естественно нет, , тут полностью согласен, да и очевидно. Потому что - да, все для людей, а не для несменяемого презерватива с его шайкой единорогов.

Все комментарии (16)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться