В районном центре на Камчатке канализация стекала в нерестовую реку: ИА «Кам 24»

В районном центре на Камчатке канализация стекала в нерестовую реку

18 ноября 2022, 17:36 2196

В административном центре Быстринского района селе Эссо канализация сливалась в водоохраной зоне и попадала в реку Быструю. В прокуратуре утверждают, что местные власти решили проблему.

«В ходе проверки установлено, что в водоохранной зоне реки Быстрая на расстоянии 100 метров от очистных сооружений, эксплуатируемых КГУП «Камчатский водоканал», через трубопровод происходит непрерывный разлив стоков на рельеф местности с их дальнейшим попаданием по сформированному руслу в водоем высшей рыбохозяйственной категории. При этом технологическая схема очистных сооружений не предполагает выпуск сточных вод в водоохранной зоне и непосредственно в водный объект», – рассказали ИА «Кам 24» в краевой прокуратуре.

Там пояснили, что по законодательству сброс сточных, в том числе дренажных, вод в границах водоохранных зон запрещен.

«Прокуратура внесла представление руководителю предприятия и главе района, в результате принятых уполномоченными органами мер излив сточных вод прекращен», – отметили в надзорном органе.

Ранее о том, что основная часть неочищенных стоков в нерестовые реки поступает от предприятий ЖКХ и энергетики, заявил министр природных ресурсов и экологии Камчатки Алексей Кумарьков.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Дюха2 | 20 ноября 2022 г, 11:23

Ах да.Тов Кумарьков.А поясните как кафе-бар ,,Камбала",в 15ти метрах от бухты и водоохранной зоне,ваааааще работает.Вас видать не интересует куда все ничистоты,включая химию при мытье посуды, с этого кафе сливаются.Тка прогуляйтесь и узнайте.Благо ехать ни куда не надо.Кафешка в 150ти метрах от вашей тёпленькой работы находится.

Дюха2 | 20 ноября 2022 г, 11:17

Это тот Кумарьков который сперва лежбище сивучей"Достпремичательность города" и самое посещаемое место у туристов забором перекрыл,а за тем,когда шумиха улеглась, землю под лежбищем фирме "Алаид"отдал??????В СССРтакой министр бы уже лес на Колыме валил,а сейчас он там заявляет ещё что то.По чём тов.Кумарьков землю под лежбищем то продали!!!!!?????

Чотосчемто | 18 ноября 2022 г, 22:09

В туристическом селе? Неэкологичненько как-то!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться