«Не так страшен черт, как те, кто его малюют» – министр о добытчиках золота: ИА «Кам 24»

«Не так страшен черт, как те, кто его малюют» – министр о добытчиках золота

10 ноября 2022, 13:31 5725

«Я не пытаюсь выступать адвокатом, я призываю к объективности и против огульной кампанейщины и хайпа с целью подогрева общественного мнения».

На Камчатке общественники обратили внимание, что раствор из отстойников «Асачинского» золоторудного месторождения в Елизовском районе попадает в ручей, а через него в нерестовую реку Вичаевскую. Взятые в реке пробы воды, показали большое превышение в них загрязняющих веществ. В связи с этим ИА «Кам 24» подготовило материал «Мутная вода»: на Камчатке при добыче золота отходы попадают в нерестовую реку». На публикацию отреагировал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков. Он написал статью на заданную тему. Редакция информагентства публикует ее без правок и изменений.

Я внимательно ознакомился с последними материалами СМИ. Прежде всего, насчет «мутной воды», вынесенной в заголовок. Как известно, фразеологизм «ловить рыбу в мутной воде» означает вовсе не проблемы экологии, а попытки отдельных людей извлекать пользу от тех или иных ситуаций. И, как говорили нам в университете, «не так страшен черт, как те, кто его малюют».

Что я имею в виду? То, что в каждой ситуации должны разбираться специалисты, а не любители хайпа. Поэтому я приветствую будущие проверки Росприроднадзора, а также готовность компаний оказывать все необходимое содействие в целях объективного, без хайпа, разбора имеющихся проблем.

Что я хотел бы отметить как специалист. Да, проблемы есть. Причем во многих сферах. И в том числе у рыбаков – не проходит и недели, чтобы в том же Кам 24 не проходил материал, что кто-то не то выловил и пошел под суд. Нужно ли из-за этого закрывать промысел и ставить крест на рыбной отрасли? Пожалуй, нет.

Или другой пример – нужно ли полностью закрывать сферу ЖКХ и энергетики в связи с тем, что количество сбросов неочищенных сточных вод на порядок превышает сбросы всех горнодобывающих предприятий вместе взятых? Нет, это невозможно. Нужно решать проблемы, ставить очистные сооружения, и это активно делается.

Аналогично и с горняками.

Возьмем как пример Вывенку – а там кто-то ловит? А объективно вылов той же горбуши по годам смотрели? Подобное много лет назад было по другой реке – было много шума, а потом оказалось, что общие выловы не только не падают, но даже растут. Апокалиптичная картинка не сложилась. Кроме того, россыпь – а это было знаменитое на всю страну месторождение, которое в самые трудные годы помогало Корякии экономически выжить – отрабатывалась на притоке, причем – нравится это кому-то или не нравится –  стандартными способами и по согласованию со всеми возможными госорганами.

Кроме того, у нас вулканически активный регион и в воде рек находится немалое количество взвесей, в этом легко убедиться, посмотрев с самолета на устье любой камчатской реки.

Далее. Наш регион молод в геологическом отношении, у нас есть определенная геохимическая специализация. Поэтому весь этот «страшный» молибден, ванадий, медь и т.д. присутствуют в фоне, естественном природном фоне, всех наших месторождений. Их, собственно, так и ищут геологи – прежде всего по геохимическим ореолам рассеивания тех или иных элементов. Поэтому вопрос по Асаче и ее штольневым водам – а фоновые пробы кто-то из активистов догадался отобрать? А ведь это могло бы стать сюрпризом и обогатить их знания.

Здесь уместно вспомнить, что значительные объемы отработанной термальной, добытой из недр, воды сбрасываются в нерестовые реки объектами рекреации, и там действительно вся таблица Менделеева – следует ли на этом основании закрыть все эти многочисленные объекты туристической инфраструктуры, на которые мы делаем ставку, и выставить им к оплате многомиллиардный ущерб? Давайте попробуем.

Я не пытаюсь выступать адвокатом – я призываю к объективности и против огульной кампанейщины и хайпа с целью подогрева общественного мнения.

В заключение добавлю, что есть реки, где стало гораздо меньше рыбы, но где нет ни одного горнодобывающего предприятия. Удивительно, правда?

Алексей Кумарьков

Справка

Асачинское месторождение находится на юге Камчатки. Его разработкой занимается АО «ТСГ Асача» (входит в группу компаний Highland Gold). Мощность расположенной на руднике фабрики – 150 тысяч тонн руды в год. Запасы золота на месторождении – 30,887 тонны, серебра – 258,3 тонны.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

На светлой стороне | 12 ноября 2022 г, 17:58

Конечно, конечно: нищебродствующий душой саранча показал, кто же там, наверху, так стойко стоит на защите войтовых-недропользователей и невзоровых-рыбодобытчиков. А надо было быть на стороне всех жителей Камчатки - на стороне саранчи нищебродствующих пакетчиков

AvtoLedy41 | 12 ноября 2022 г, 14:40

А министр выполняет самую важную роль - защищает интересы недропользователей. Выпадки некомпетентных лиц, простой хайп, для тех граждан, которые ждут "горячую" новость, а не экспертизы и факты.

AvtoLedy41 | 12 ноября 2022 г, 14:37

Сколько завистников у министра.. потому что говорит не под дудку слоника. С рыбниками браконьерами разберитесь, с газовиками, которые в тундру тоннами сбрасывают эти вещества, видео сотрудников полно, чтобы возбудиться... но это,видимо, не он, на кого смелости хватит пукнуть!!! Добыча рыбы из года в год льёт рекорды, хватит тут ботить и ныть. Миллиардер-рыбник в заксобрании конечно не даст вам тявкнуть в сторону рыбников.

Молчание-:золото | 10 ноября 2022 г, 22:04

Опять Алексей чудит в интернете, хотя, как министр всей природы Камчатки, должен стоять за ее защите, поддерживая экологов и население. В крайнем случае, воздержался бы от комментариев, пока идет разбирательство в федеральной службе. Ведь, иногда, молчание - золото.

СНП | 10 ноября 2022 г, 21:45

Погодите, Коростелев СГ это не тот, который в ВиВиэФ был? И со скандалом ушел из КамчатНИРО? А в Вывенке то сколько ловят горбуши, сестра? Цифры в студию, а не домыслы иноагентов.

Все комментарии (12)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться