На Камчатке отреставрировали самый старый памятник на Дальнем Востоке: ИА «Кам 24»

На Камчатке отреставрировали самый старый памятник на Дальнем Востоке

23 ноября 2022, 13:11 2476

В краевой столице Камчатки завершилась реставрация памятника Витусу Берингу - самого старого памятника Дальнего Востока, который был установлен в 1826 году. Его ремонт начался в 2018 году.

Как рассказали Кам 24 в мэрии Петропавловска, памятник основателю города Витусу Берингу является объектом культурного наследия федерального значения, что предусматривает особый порядок его реставрации. Работы были выполнены специалистами организации из Санкт-Петербурга, лицензированной Министерством культуры РФ. 

«Кроме реставрации самого монумента, была благоустроена и прилегающая территория: демонтировано старое бетонное основание и выложены гранитные плиты, отреставрировано ограждение. В процессе благоустройства площадки памятника пришлось демонтировать три аварийных тополя. В следующем году мы определимся, где будут высажены новые деревья», - сообщил глава города Константин Брызгин. 

В планах мэрии на реставрацию стоит Памятник-Часовня, сооруженный в честь успешной обороны Петропавловска от нападения англо-французской эскадры. Также будет отреставрирован Торпедный катер - памятник, установленный в честь мужества и героизма моряков-тихоокеанцев в годы ВОВ. 

 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Koppekтор | 23 ноября 2022 г, 19:58

"В процессе благоустройства площадки памятника пришлось демонтировать три аварийных тополя." Ага, демонтировать! Срубили три старинных тополя, задним числом объявив из аварийными. Эти недоблагоустройщики по другому же ничего не умеют делать. А разрешение на уничтожение деревьев в природоохранном ведомстве получили, как всегда, после их вырубки? Интересно, исследование этих тополей провели или тупо выбросили на помойку (как обычно в нашем городе поступают временщики)? Сколько было лет этим деревьям? Свидетелями каких исторических событий они были? По информации краеведов, часть этих старинных тополей были посажены ещё до революции. Но навряд ли кто-то изучал годовые кольца этих тополей. А по этим годовым кольцам можно определить не только возраст дерева, но и то, какие изменения климата происходили на протяжении жизни дерева, выпадал ли в это время вулканический пепел, происходили ли поблизости большие пожары и т.д. Но наши горе-руководители даже при реставрации парка на Никольской сопке (в историческом месте, где шли боевые действия при героической обороне Петропавловска от англо-французской эскадры) не проводили никаких археологических раскопок. Спасибо одному из работников-гастербайтеров, который наткнувшись в ходе работ на старинное пушечное ядро, не выбросил его в мусор, а передал начальству (и оно, в конечном итоге, попало в музей).

41’’ | 23 ноября 2022 г, 18:39

Гасторбайтерам за это спасибо!

Клин Блинтон | 23 ноября 2022 г, 16:49

и десяти лет не прошло , для ремонта камня с табличкой.......сколько же денег было за это время постирано....

Гаражанин | 23 ноября 2022 г, 13:34

Ну всё, хана памятнику, "реставрацию" стелы мы уже видим...


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться