Камчатцев призывают воздержаться от выхода на лед водоемов: ИА «Кам 24»

Камчатцев призывают воздержаться от выхода на лед водоемов

04 декабря 2022, 12:20 1635

Камчатские спасатели призывают жителей региона воздержаться от выхода на лед водоемов. В краевом МЧС сообщают, что пока прочного ледового покрова нет практически ни на одном водоеме полуострова.

Как сообщили ИА «Кам 24» в ГУ МЧС по Камчатскому краю, крепкий лед установился только на реке Камчатка в районе поселка Лазо.

«На остальных реках отмечаются ледостав с полыньей, шугоход, шуга подо льдом и забереги. Выходить и тем более выезжать на такой лед на снегоходах или автомобилях крайне опасно. Особое внимание необходимо уделить детям, которые часто проверяют прочность льда ударами ног, хотя делать этого категорически нельзя. Лед может проломиться, и ребенок окажется в ледяной воде. Чаще напоминайте детям о необходимых мерах безопасности и правилах поведения у водоемов», - отметил замначальника Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю Валерий Малахов.

В краевом МЧС добавили, что в настоящее время неполный ледостав отмечается на реках Камчатка в районе поселка Ключи, а также на реке Энычаваям в районе поселка Таловка. Забереги наблюдаются на реках Камчатка в районе села Верхне-Камчатск, Аваче и Половинке в районе города Елизово, Амчигаче возле Усть-Большерецка, Большой Воровской в районе села Соболево. Забереги и шугоход – на реках Быстрая в районе поселка Малки и Плотникова возле поселка Дальний.

Ледостав с полыньей наблюдается на реке Камчатка в районе поселков Долиновка и Козыревск, а также на реке Оклан в районе одноименного села. Ледостав и шуга подо льдом отмечены на реке Тигиль в районе села Тигиль. А ледостав и вода на льду проступает на реке Пенжина в районе села Каменское.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха2 | 4 декабря 2022 г, 18:13

Что преждупреждать то?????Умный не пойдёт,а дурак пусть тонет не жалко.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться