Лучший пожарный Камчатки рассказал о своем самом запомнившемся пожаре : ИА «Кам 24»

Лучший пожарный Камчатки рассказал о своем самом запомнившемся пожаре

26 декабря 2022, 08:51 1784

В 2022 году лучшим пожарным Камчатки назвали Юрия Иваненко (на фото слева). Он стал победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Созвездие мужества».

«После окончания техникума по специальности “Банковское дело” и службы в армии, кем я только не работал: торговый представитель, автомеханик, автомойщик. Мой друг на тот момент работал пожарным в части в селе Коряки, и он так рассказывал о своей службе, что я “загорелся”. В моей семье не было пожарных, но эта профессия всегда вызывала у меня глубочайшее уважение», — рассказал Юрий Иваненко.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом управлении МЧС, с 2019 года Юрий служит в специализированной пожарно-спасательной части Петропавловска-Камчатского. Он — мастер-пожарный дежурной смены. На его счету десятки потушенных пожаров, в том числе в торговом центре «Вега» и на складе пиломатериалов.

«Мой самый первый пожар стал и самым запоминающимся. Я тогда еще только стажировался. Во вторую или третью вахту мы поехали на улицу Высотную, где горело двухэтажное здание. Как выяснилось потом, это был домик охранника. На том пожаре погиб человек, к этому трудно привыкнуть. Кроме того, тушение осложнялось тем, что рядом не было водоисточников, и меня с водителем отправили на дозаправку. При наборе воды порвался рукав, нас полностью облило водой — мы были просто насквозь мокрые. А на тот момент стояли крещенские морозы, столбик термометра показывал где-то минус 25 градусов. Меньше минуты — и мокрая боевка просто встала колом, даже пошевелиться не могли. Вот это было настоящее боевое крещение», — поделился воспоминаниями Юрий Иваненко.

Пожарный планирует поступить в один из вузов МЧС, чтобы продвигаться дальше по карьерной лестнице. Он активно участвует в общественной деятельности подразделения и в спортивных соревнованиях. Так, два года подряд, в составе команды СПСЧ, он выигрывал соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации ЧС на автомобильном транспорте».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться