Власти Камчатки обещают за год проложить оптоволокно в Тигиль, Оссору и Палану: ИА «Кам 24»

Власти Камчатки обещают за год проложить оптоволокно в Тигиль, Оссору и Палану

06 января 2023, 18:51 3372

Завершается первый этап строительства волоконно-оптической линии связи на север Камчатки. В министерстве цифрового развития края рассказали о планах прокладки ВОЛС в 2023 году.

Как сообщили ИА «Кам 24» в краевом правительстве, в январе оптоволокно придет в село Тигиль. Следующим этапом станет прокладка кабеля в Палану, а затем в село Оссора на восточном побережье Камчатки. Эти работы планируют завершить к концу 2023 года.

«Сейчас у нас практически в ежедневном режиме от 50 до 120 абонентов в сутки подключается к сети интернет. Важно, что по мере движения ВОЛС операторы сотовой связи модернизируют и свою сеть. Оптика еще не дошла до Тигиля, но там уже установлена базовая станция «Мегафон», она уже запущена, оттестирована. Мы ведем ВОЛС не только для того, чтобы интернет в домах появлялся, но и развивалась качественная мобильная связь», – рассказал министр цифрового развития Камчатского края Николай Киселев.

Как передавало ИА «Кам 24», осенью 2022 года оптоволокно проложили в Усть-Хайрюзово.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

! | 8 января 2023 г, 22:28

Все знают как они "наложили" кабель до Соболево. Илон Маск отдыхает в сторонке.

Дюха 2 | 7 января 2023 г, 00:05

А без оптоволокна прям ваааааще там ни какой жизни??????Мосты блин постройте утырки!!!Больницы,да цены что барыги устанавливают в лабазах снизте!!!!!!А то наш турыст французкий только п...ть может,брехло блин!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться