Жителям Тигильского района стал доступен высокоскоростной интернет: ИА «Кам 24»

Жителям Тигильского района стал доступен высокоскоростной интернет

31 октября 2022, 15:15 2270

На Камчатке в Тигильский район пришёл высокоскоростной интернет. Оптоволоконная линия связи уже проложена до Хайрюзово, в селе начали обустраивать распределительные сети.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом министерстве цифрового развития, 27 октября успешно запущена в работу магистральная ВОЛС на участке «Анавгай-Хайрюзово».

«Первым абонентом стала администрация посёлка Хайрюзово, куда тянули линию для приёмки работ. Сейчас начинается подключение домохозяйств и социально значимых объектов. К концу недели первые жители поселка смогут подключаться к сети на беспрецедентных для «спутниковых» районов скоростях. Параллельно со строительством распределительной сети внутри посёлка продолжается укладка кабеля в направлении Усть-Хайрюзово, технике предстоит пройти около 40 километров. Работы планируем завершить 10 ноября», - сообщил министр цифрового развития региона Николай Киселев.

В министерстве добавили, что одновременно с этим ведется прокладка волоконно-оптической линии связи в направлении села Тигиль. Несмотря на плохую погоду, механизированная колонна приближается к переходу в районе реки Тигиль. В районном центре уже ведется работа по обустройству распределительных сетей. Подключение Тигиля запланировано на конец ноября.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Дюха1 | 31 октября 2022 г, 16:14

Теперь самогон будут переводом через онлайн банк оплачивать.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться