На Вилючинском перевале в Камчатском крае туристы заметили медведя-шатуна: ИА «Кам 24»

На Вилючинском перевале в Камчатском крае туристы заметили медведя-шатуна

08 января 2023, 18:04 3865

В социальных сетях распространяется видео c медведем, который не залёг в спячку. Хищник бродит в районе Вилючинского перевала в месте, где катаются фрирайдеры.

Как сообщил ИА «Кам 24» один из жителей Петропавловска-Камчатского, он видел медведя в пятницу, 6 января, когда в том районе катался с супругой на горных лыжах.

«Во время спуска, где-то на середине серпантина, увидели медведя на расстоянии около 100 метров, он поднимался наверх, где никто не катался, упитанный, взрослый. На дороге видели его следы, может быть, кто-то подкармливает, поскольку людей здесь ездит много», – пояснил горожанин.

Как сообщало ИА «Кам 24», в середине декабря медведя, не залегшего в спячку, видели рядом с дорогой в посёлок Соболево, в конце ноября распространялись фотографии медведя, рыбачившего в Южно-Камчатском заказнике. В середине ноября охотоведам пришлось застрелить шатуна, задавившего семь собак в селе Эссо.

Вилючинский перевал – это горный серпантин высотой 825 метров, доступный для проезда автотранспорта. Расположен он на территории Южно-Камчатского природного парка.

Шатун – медведь, не набравший на зиму жира и не залегший в берлогу. Шатуны отличаются повышенной агрессивностью. Причин их появления может быть несколько, но основная — недостаток кормовой базы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Эвоно как | 8 января 2023 г, 21:53

Этим туристам на снегоходах ноги поотрывать надо, и солодова в отставку превратил край в помойку для всякого отребья с деньгами. Бедным животным нет покоя хотя бы зимой. Наш бай на вертолете любит кататься за наш счет. Противно смотреть на это все. Патриарх кирилл- гундяев нам тут проповеди читает как в советском союзе было плохо. Конечно таких хапуг правильно в узде держали, гундяй 4е место в списке форбс занимает, и оказывается этот святой на 11 миллиардов нашим крабом приторговывает, ему по льнотной цене инвестквоты путин дает на краба и гребешка. Вор и позорник. Куда не посмотри а в советское время больше духовности было чем сейчас одни бесы под маской благочестия.

Ветеран | 8 января 2023 г, 21:00

146% | 8 января 2023 г, 19:09: "Да отправят на радугу очередного медведика.." А ты-бы предпочел, чтобы он кого-нибудь на "радугу" пристроил? Тебе не привыкать.

Чотосчемто | 8 января 2023 г, 19:53

Упитанный, но не набравший на зиму жира? Переевший шатун?

146% | 8 января 2023 г, 19:09

Да отправят на радугу очередного медведика, им ведь не привыкать. У нас в Россиюшке всё решается по простому - или в турьму, или на радугу:)

Капутъ Балалаечный | 8 января 2023 г, 18:13

Кстати да. У нашего села 27-29 декабря прошел, в минус 30. Ездил за ним, потом на лыжах на гору, но не догнал.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться