Камчатских медведей возьмут под наблюдение: ИА «Кам 24»

Камчатских медведей возьмут под наблюдение

20 января 2023, 20:00 2982

Мониторинговое исследование бурых медведей решили провести на Камчатке после обнаружения в тканях погибшего зверя бактерий микоплазмы, сообщает Кам 24» со ссылкой на агентство по ветеринарии.

Мониторинговое исследование бурых медведей на территории Курильского озера и Елизовского района проведут специалисты агентства по ветеринарии, Кроноцкого заповедника, Института водных и экологических проблем ДВО РАН, а также других компетентных организаций, сообщили в агентстве по ветеринарии Камчатского края.

Ветеринары изучили образцы тканей одного из мертвых медведей, обнаруженных на Курильском озере для выяснения причины повышенной смертности зверей. В минувшем году её отметила служба охраны заповедных территорий.

Анализы показали, что медведь страдал микоплазмозом, возбудителей других заболеваний не обнаружено. Случаи микоплазмоза животных ветеринары фиксировали и вне заповедных территорий в Елизовском районе Камчатского края.

«Микоплазмоз достаточно часто встречается у зайцев. В регионе их сейчас большое количество, и, возможно, тушки этих животных, погибших от микоплазмоза, стали причиной заражения медведей. В принципе, это очаговое заболевание, которое постоянно присутствует в природе, и его вспышки являются причиной "популяционных волн" - так биологи называют поочерёдное снижение и увеличение численности вида. Сейчас как раз прогнозируется естественное снижение численности за счёт возникновения популяционных заболеваний», - сообщил руководитель агентства по ветеринарии Камчатского края Артём Никитин.

По его словам, ученые считают такое явление нормальным, но для уточнения ситуации будет проведено подробное исследование.

«В связи с тем, что микоплазму выявили в тканях медвежонка, которого мы изучали, было принято решение о проведении мониторингового исследования. Мы будем проверять все трупы животных, обнаруженные в дальнейшем, на наличие микоплазмоза с целью подтверждения и дальнейшего прогнозирования ситуации», - сказал главный ветеринар Камчатки.

Для этого под руководством сотрудников Кроноцкого заповедника будет организована специальная полевая группа, в которую войдут профильные специалисты компетентных организаций.

Наблюдения начнутся после выхода медведей из спячки и продлятся до окончания их нажировочного периода и ухода в берлоги. В августе-сентябре ученые намерены обследовать известные многолетние берлоги медведей для выявления погибших во время зимнего сна. Также планируется проведение наземного учёта численности и половозрастного состава животных по отработанной прежде методике.

Микоплазмоз – заболевание, возбудителем которого являются бактерии рода Mycoplasma, протекающее с поражением респираторного и урогенитального тракта, а также суставов, нервной и кровеносной систем.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

SamaYa | 21 января 2023 г, 22:06

Это, далеко, не новость!!! К сожалению, Медведи больше страдают/гибнут от рук 'захватчиков', которые занимают территории под строительство баз, "развитие туризма", просто уничтожая Природу(((

Дюха3 | 21 января 2023 г, 14:45

И скокааа,скокааа лямонов денежек на это надобно???????


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться