Камчатские спасатели наращивают навыки десантников: ИА «Кам 24»

Камчатские спасатели наращивают навыки десантников

24 января 2023, 20:28 1036

Навыки десантирования при эвакуации пострадавшего с горного склона отработали камчатские спасатели. Тренировки прошли на Козельском вулкане, сообщили Кам 24 в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Очередную тренировку по беспарашютному десантированию провели сотрудники камчатского поисково-спасательного отряда. Занятия прошли  в три этапа. Сначала десантироваться без парашюта обучились новички, которые спускались по лебедке с высоты около 20 метров.

«Такая тренировка проходила для них впервые, но все ребята достойно и грамотно справились с поставленными перед ними задачами, показав себя настоящими профессионалами», - прокомментировали в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Более опытным спасателям пришлось десантироваться на склон Козельского вулкана для того, чтобы поднять на борт условно пострадавшего туриста.

«Это достаточно сложная работа, потому что десантирование на склон вулкана проводилось со снаряжением, в кошках, с ледорубами. Действия отрабатывались в условиях, максимально приближенным к реальным. В тренировке были задействованы наиболее опытные спасатели с альпинистской подготовкой», - рассказал врио начальника ПСО ГУ МЧС России по Камчатскому краю Сергей Марков.

Спасатели отметили мастерство пилотов вертолёта МИ-8 МЧС России.  Десантирование при зависании вертолёта - одна из сложнейших задач, когда у авиации нет возможности приземлиться. В такой ситуации требуется слаженность действий пилотов и спасателей. Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно по воздуху можно доставить лишь небольшую группу спасателей.

«Также спасатели провели ночные тренировочные спуски при почти нулевой видимости. Экипаж вертолёта, несмотря на полную темноту, чётко заходил на точку десантирования и удерживал воздушное судно в неподвижном положении», – отметили в краевом управлении МЧС.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ДиккенZ | 25 января 2023 г, 00:51

Абсолютно нужные навыки для спасателей, особенно в таком регионе! Молодцы!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться