Россияне поделились впечатлениями о путешествиях на автомобиле: ИА «Кам 24»

Россияне поделились впечатлениями о путешествиях на автомобиле

27 января 2023, 07:00 830

В 2022 году примерно 66% россиян выбрали в качестве отдыха автопутешествия. Жители Дальнего Востока предпочитают путешествовать на автомобиле по своему региону.

Как сообщает «Российская газета», в прошлом году поездки в другие регионы планировали и осуществляли жители Северного Кавказа (40%), москвичи (36%) и автолюбители из Центрального федерального округа (35%). Чаще остальных путешествуют на автомобиле респонденты в возрасте от 18 до 40 лет (71-72%). Причем, в большей степени к автотуризму готовы женщины (67% отправившихся в отпуск на автомобиле), чем мужчины (63%).

Абсолютное большинство россиян (91%) использовали для автопутешествий личный транспорт и отправились в путешествие с семьей (76%). Почти половина респондентов (47%) потратили в поездке около 25 тысяч рублей, еще треть опрошенных рассталась с суммой от 25 до 50 тысяч. Примерно 13% опрошенных (в основном москвичи) признались, что во время путешествия на автомобиле потратили от 50 до 75 тысяч рублей.

В качестве основных статей расходов в автопутешествии респонденты назвали топливо и обслуживание машины (67%), питание (51%), жилье (46%), культурную программу (19%) и платные трассы (11%). Причем, питание стало главной статьей в расходах у сибиряков (57%), петербуржцев и дальневосточников (56%), а оплата жилья - у москвичей (52%) и жителей Южного федерального округа (53%).

Среди основных проблем, с которыми столкнулись путешественники в дороге, опрошенные отметили: низкое качество мобильной связи (47%), несоответствие цены и качества услуг (32%), невысокий уровень сервиса в гостиницах и кафе (17%), а также низкую культуру вождения в других регионах (16%).

По мнению большинства россиян (69%), главная проблема внутреннего туризма - это высокие цены. Еще 45% респондентов заявили о слабой инфраструктуре. Треть респондентов (31%) отметили неравномерное развитие туризма в стране и недостаточное продвижение интересных туристических мест (19%).

Несмотря на это, 79% респондентов отметили, что отправятся в автомобильное путешествие снова. Чаще других такой ответ давали дальневосточники (89%) и петербуржцы (83%).

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться