В Минстрое назвали мобилизацию одной из причин сбоев при строительстве детского сада: ИА «Кам 24»

В Минстрое назвали мобилизацию одной из причин сбоев при строительстве детского сада

30 января 2023, 14:38 2825

В Петропавловске-Камчатском подрядчик на два месяца отстал от графика строительства здания детского сада. В краевом Минстрое объяснили это рядом объективных и необъективных причин.

Сбои в строительстве здания детсада на улице Вилюйской обсуждали сегодня на оперативном совещании в правительстве края. Ситуацию прокомментировал глава регионального Минстроя Артём Фирстов, который побывал на стройплощадке в минувшее воскресенье. Министр сказал, что отставание от графика вызвано рядом объективных и необъективных причин.

«К объективным могу отнести мобилизацию, забирали людей у подрядчика, и переход на казначейское сопровождение. В части необъективных – это действительно отставание от сроков [сдачи объекта]. Сегодня, по моей оценке, отставание от графика порядка двух месяцев», – доложил Фирстов губернатору.

Он пояснил, что заказчиком работ выступает МКУ «Управление капитального строительства и ремонта» администрации Петропавловска (УКСиР). Работы на объекте выполнены примерно 12,5 %: сделаны фундамент и перекрытие цоколя, идут технологические присоединения.

Владимир Солодов обратил внимание, что объект важен для города. По словам губернатора, один из замов главы Петропавловска, который курирует строительство детсада, должен нести персональную ответственность за срыв сроков его сдачи.

По данным ИА «Кам 24», строительство детсада обойдется бюджету в 611,9 миллиона рублей. Подрядчиком выступает компания «Хорс», которая была единственной подавшей заявку на торги. С первоначальной цены аукциона не было сброшено ни рубля.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.