Житель Камчатки, страдающий гипертонией, через суд оспаривал свою мобилизацию: ИА «Кам 24»

Житель Камчатки, страдающий гипертонией, через суд оспаривал свою мобилизацию

02 февраля 2023, 17:05 7119

Жителя Петропавловска-Камчатского, страдающего гипертонией и другими заболеваниями, призвали на службу в связи с мобилизацией. Мужчина оспорил это решение, но суд его позицию не поддержал.

Как рассказали ИА «Кам 24» в краевом суде, ранее горожанин проходил военную службу в 2003-04 годах, а после увольнения был зачислен в запас. В сентябре 2022 года по повестке он явился на пункт сбора в связи с объявленной президентом частичной мобилизацией.

«По словам мужчины, он сообщал сотрудникам комиссариата о наличии заболеваний, препятствующих прохождению службы – гипертонической болезни, артериальной гипертензии, разрыве суставной губы левого плечевого сустава, требующем хирургической операции. Истец хотел предоставить подтверждающие документы, а также пройти медосвидетельствование для определения группы годности. Однако по результатам медосмотра его признали годным к военной службе и зачислили в списки личного состава», – сообщили в суде.

Мужчина обратился в городской суд Петропавловска, но ему отказали в удовлетворении исковых требований. Тогда он подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, однако и там не нашли оснований для отмены решения. Судебная коллегия пришла к выводу, что во время медосмотра не были выявлены обстоятельства, препятствующие мобилизации истца, а сведения о наличии у него гипертонической болезни однозначно не свидетельствуют о том, что он не годен к военной службе.

«В соответствии с приложением № 1 к Постановлению Правительства РФ № 565, категория годности к военной службе «Д» присваивается при наличии гипертонической болезни со значительным нарушением функций «органов-мишеней». Наличие у истца такого состояния ничем не подтверждено», – добавили в краевом суде.

При этом в суде не уточнили, находится ли сейчас мобилизованный горожанин в зоне проведения СВО.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

radu3 | 3 февраля 2023 г, 11:17

В России судебная система не работает. А что вообще работает? всё развалено, медицины нет, производств нет, заводов нет, сейчас и аптеки пустые. Защитник "родины" с давлением 200....

м/местный | 2 февраля 2023 г, 22:11

Категория В ещё есть при гипертонии. Призываются в военное время. Сейчас вп объявлено в 4х присоединенных областях, на камчатке только базовый уровень готовности,а не вп

Город руин | 2 февраля 2023 г, 21:26

Где воины из Северной Кореи!? Почему срочники не на фронте!? И почему там не введена смертная казнь!?", - Соловьев на тв. ВИДЕО

SamaYa | 2 февраля 2023 г, 21:16

У кого есть желание поехать в зону проведения СпецОперации, не разрешают.....

Borion | 2 февраля 2023 г, 20:13

Пришел на медкомиссию на своих ногах - годен!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться