В Петропавловске чиновники через суд хотели переселить пенсионерку в Долиновку: ИА «Кам 24»

В Петропавловске чиновники через суд хотели переселить пенсионерку в Долиновку

20 января 2023, 14:00 3466

На Камчатке отменили решение о принудительном переселении пенсионерки-инвалида из аварийного дома в Петропавловске. Суд пришел к выводу, что переезд не улучшит, а ухудшит условия жизни женщины.

Как рассказали в пресс-службе краевого суда, с иском о принудительном выселении в суд Петропавловска обратилось городское Управление жилищно-коммунального хозяйства и жилищного фонда.

«Многоквартирный дом по улице Сахалинской, в котором проживала ответчица, был признан аварийным и подлежал сносу. Взамен женщине предложили переехать в жилое помещение по улице Спортивной в Петропавловске, но такой вариант пенсионерку не устроил. Однако суд Петропавловска иск мэрии удовлетворил», – сообщили в краевом суде.

Пенсионерка обжаловала решение в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия рассмотрела дело и установила, что предоставленное пенсионерке жилое помещение находится за пределами города, в районе поселка Долиновка. По мнению коллегии, при рассмотрении дела суд первой инстанции не принял во внимание возраст ответчицы (71 год), наличие у нее инвалидности и заболевания, требующего постоянного медицинского наблюдения.

Судебная коллегия признала, что новая квартира по площади и количеству комнат соответствует нормам законодательства. Но с учётом состояния здоровья женщины, отсутствия в Долиновке медицинских учреждений и развитой транспортной сети переезд бы не улучшил, а, напротив, ухудшил жилищные условия горожанки. На этом основании решение суда первой инстанции о принудительном переселении пенсионерки было отменено.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Градус | 21 января 2023 г, 16:19

Наверное первый раз вижу справедливость в суде!

Дюха3 | 20 января 2023 г, 23:26

Вот такие у нас чиновники,точнее у вас тов.Солодов!!!!!Вы сами бездарь и команду такую же собрали!!!!!

kamcholga0@gmail.com | 20 января 2023 г, 19:27

А судьи кто? Сил хватило у женщины не сдаваться и судиться. Здоровья.

котя | 20 января 2023 г, 17:44

еще раз о горсуде Петропавловска - "самый праведный"... У кого "на службе"?

Потрох мира | 20 января 2023 г, 17:05

Чиновник и совесть - понятия не совместимы. В данном случае просто зеркально!

Все комментарии (7)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться