На Камчатке СКР завершил расследование дела о смерти девушки после вакцинации: ИА «Кам 24»

На Камчатке СКР завершил расследование дела о смерти девушки после вакцинации

21 февраля 2023, 12:45 8671

На Камчатке завершилось расследование уголовного дела о смерти после вакцинации от ковида 18-летней девушки. По данным ИА «Кам 24», эксперты не нашли связи между прививкой и летальным исходом.

Как передавало информагентство, студентка КамГУ им. Витуса Беринга Валентина Язенок скончалась в краевой больнице 11 января 2022 года. Серьезные проблемы со здоровьем у девушки проявились вскоре после того, как ей вкололи второй компонент вакцины  «Спутник V». Произошло это 12 декабря 2021 года. У Валентины начались сильные головные боли, а через несколько дней парализовало правую часть тела. Ее положили в неврологическое отделение. Она, казалось бы, пошла на поправку, но затем состояние ухудшилось. Пациентку перевели в реанимацию, где она впала в кому и умерла.

Эта трагедия, произошедшая в разгар пандемии, не оставила равнодушными многих камчатцев. Жители края оставили тысячи отзывов в социальных сетях со словами поддержки родным и близким Валентины. При этом многих, естественно, волновал вопрос, есть ли причинно-следственная связь между прививкой и резким ухудшением здоровья девушки, которое в итоге привело к ее смерти. Представители власти обещали разъяснить ситуацию в течение нескольких недель – после проведения всех необходимых экспертиз. Однако никаких разъяснений камчатцы по сей день так и не дождались.

Между тем в причинах смерти Валентины разбирались и следователи, СКР возбудил по факту трагедии уголовное дело. ИА «Кам 24» направило запрос в краевое управление следственного комитета РФ с просьбой ответить на следующие вопросы:

- Подтвердила ли экспертиза версию о том, что развитие болезни, которая в итоге привела к смерти Валентины, стало следствием вакцинации?

- Если нет, но что стало причиной летального исхода?

Накануне в редакцию поступил официальный ответ. В СКР сообщили, что «расследование уголовного дела по факту смерти 18-летней жительницы Петропавловска-Камчатского завершено».

«Согласно заключению экспертизы, смерть девушки наступила в результате развития заболевания. На основании совокупного анализа имеющихся в уголовном деле доказательств, медицинских документов и экспертных исследований, органом следствия принято решение о прекращении уголовного дела на основании п. 1 ч.1 ст. 24 УК РФ в связи с отсутствием события преступления», – отметили в СКР.   

Существует ли связь между прививкой, которую сделала Валентина Язенок, и прогрессированием у нее тяжелой болезни, в ведомстве не уточнили. Однако источник информагентства в правоохранительных структурах Камчатки на условиях анонимности пояснил, что эксперты не увидели этой связи. По их (экспертов) версии, вакцинация от коронавируса не стала триггером для стремительного развития у 18-летней девушки смертельного заболевания.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Непросто | 22 февраля 2023 г, 08:07

Триггером послужило помещение бедной девушки в краевую больницу. Сборище тупых некомпетентных уродов называющих себя врачами. Редакция! опубликуйте список в каких больницах сколько погибло людей во время ковида. Сразу станет все ясно.

Опрдо | 21 февраля 2023 г, 19:36

"Если на клетке слона прочтёшь "слон", не верь глазам своим. Между написанным и тем, что видят твои глаза нет никакой взаимосвязи".Такое заключение даст любой Камчатский медэксперт, если поймёт, что так надо.

Гнилая психология | 21 февраля 2023 г, 18:48

Пёсель, проблема в том, что ЗАСТАВЛЯЛИ прививаться ВСЕХ без разбора... Что тут еще сказать? Без комментариев!

Пёсель Бро | 21 февраля 2023 г, 16:26

На камче было вакцинировано не менее 70 населения попадавшего по возрасту в категорию вакцинируемых. Это десятки тысяч человек. Один случай временнОго совпадения вакцинации и смерти. Как бы наводит на мысль, что проблема не в вакцине, а в чем-то другом.

Let | 21 февраля 2023 г, 16:14

Заказывать независимую экспертизу и доказывать в суде. СК слишком далек в расследовании медицинских дел. Те экспертные бюро, в которые они посылают материал, сплошь государственные, эксперты в основном из Минздравовских больниц. Ворон ворону, как говорят.

Все комментарии (13)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться