Мошенники взломали аккаунты камчатских чиновников и просят в долг от их имени : ИА «Кам 24»

Мошенники взломали аккаунты камчатских чиновников и просят в долг от их имени

01 марта 2023, 17:31 5449

Жителям Камчатки стали приходить сообщения от сотрудников краевого правительства с просьбой занять в долг денег. Как выяснило ИА «Кам 24», аккаунты чиновников были взломаны.

Телеграм-канал «Дым с Камчатки» опубликовал скриншот переписки одного из пользователей с якобы экс-министром ЖКХ и энергетики региона Павлом Редькиным. «Чиновник» просит занять до завтра 16 тысяч рублей. Получатель логично предположил, что автором сообщения является не бывший министр, а мошенник, и, судя по всему, не ошибся.

Сообщение в телеграме с просьбой занять 19 тысяч рублей пришло от сотрудника краевого правительства и журналисту ИА «Кам 24». Он связался с отправителем, который подтвердил, что его аккаунт был взломан. Чиновник рассказал, что накануне получил сообщение от коллеги с предложением перейти по ссылке и прошел по ней. Вскоре после этого от его имени и стали разлетаться просьбы о займах ко всем записанным в мессенджере контактам.

В краевом управлении МВД пояснили ИА «Кам 24», что кражи, совершенные при помощи взломанных аккаунтов в телеграме, на Камчатке уже регистрировались. В Петропавловске, например, 36-летняя женщина перевела деньги мошеннику, думая, что в долг просит ее подруга.

«Злоумышленники крадут аккаунты по следующей схеме. Потенциальной жертве приходит сообщение из списка контактов с обычной на первый взгляд просьбой, проголосовать за работу ребенка в конкурсе рисунков с прикрепленной ссылкой для перехода на страницу голосования. В открывшемся окне якобы для подтверждения голоса необходимо ввести номер телефона. Затем программа просит ввести код подтверждения, который на самом деле является кодом доступа к аккаунту в мессенджере.  Мошенники таким образом получают доступ к чужому аккаунту и с него производят дальнейшую рассылку противоправного характера», – пояснили в управлении.

В связи с этим полицейские настоятельно рекомендуют камчатцам не переходить по подозрительным ссылкам, даже если их прислали знакомые, и не вводить на сторонних сайтах конфиденциальные данные.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

ДЮХА,, | 2 марта 2023 г, 00:20

Балалаечный.А хто такой Невзоров????

Балалаечный Капут | 1 марта 2023 г, 20:58

Капуть Балалаечный | 1 марта 2023 г, 17:44 "Отметим, что практически у всей путинской вертикали, без различия пола, возраста и количества жировых складок - в черепах пульсирует уверенность, в том, что они «придут и накажут» все страны и народы. Покарают неправильных учителей Германии и Италии, посадят на колы тех, кто смел сомневаться в величии путина. Убийство и оккупация невыветриваемы из этих голов, они живут этими бредовыми мечтами. Грезы о том, как они покорят мир и всех накажут за русофобию - стандартное содержание почти каждого русского черепа. Это неизлечимо." Невзоров

Джексон | 1 марта 2023 г, 18:17

Было бы приятнее узнать, что взломали их банковские счета и деньги раздали нуждающимся и больным детям, которым собирают смс ками на лечение.

Градус | 1 марта 2023 г, 18:13

Вот рассмешили так рассмешили !!! При СОРОКА ПРОЦЕНТНЫХ !!! Откатах просить какие то копейки, да ещё в долг - я под стол упал со смеху. Ну ещё понятно бы было сообщение: закинь двадцатку зелени на такой то счёт по нашей теме. А тут рубли ? ещё копейки бы просили...

Шмель | 1 марта 2023 г, 17:47

Просят?? Так сразу понятно, что это не чиновники. Они так берут, без спроса обычно.

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться