На Камчатке со склона вулкана Безымянный сходят раскаленные лавины : ИА «Кам 24»

На Камчатке со склона вулкана Безымянный сходят раскаленные лавины

02 апреля 2023, 16:25 4514

В центре Камчатки продолжается извержение вулкана Безымянный, передает ИА «Кам 24».

Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», публикует фотографии Безымянного, сделанные камерами видеонаблюдения, которые установлены возле вулкана. На снимках хорошо видно, что с вершины по склону сходят раскаленные обломочные лавины, которые поднимают клубы пепла.

Как сообщало ИА «Кам 24», 29 марта после нескольких месяцев затишья активность Безымянного резко выросла – из кратера вулкана произошел мощный выброс пепла. KVERT изменил цветовой код опасности вулкана для авиации на оранжевый. Это означает, что вулкан представляет потенциальную опасность для международных и местных авиалиний, проходящих в районе Камчатки, так как высота пепловых выбросов может достигать 8-15 километров над уровнем моря, пепловые облака могут протягиваться на сотни километров от вулкана в различных направлениях.

Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Является частью Ключевской группы вулканов, в которую входит самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевской. Высота Безымянного – 2 882 метра. Он находится в центре Камчатки, примерно в 40 километрах южнее поселка Ключи, в 350 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. С начала столетия Безымянный извергался больше 27 раз.

Безымянный известен катастрофическим извержением, которое произошло 30 марта 1956 года. В тот день взорвалась вершина вулкана. В результате в воздух выбросило огромную массу пород и пепла. Столб пепла достиг высоты около 35 километров над уровнем моря. Взрывная волна ломала деревья на расстоянии до 18-ти километров от вулкана. Высота Безымянного в результате взрыва уменьшилась более чем на 200 метров, а на вершине образовался огромный кратер глубиной в 700 метров и размером 1,3 на 2,8 километра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться