На Камчатке молчавший несколько месяцев вулкан Безымянный выбросил облако пепла: ИА «Кам 24»

На Камчатке молчавший несколько месяцев вулкан Безымянный выбросил облако пепла

29 марта 2023, 19:40 2338

На Камчатке из кратера вулкана Безымянный произошел выброс пепла. Предыдущее извержение вулкана закончилось в конце октября прошлого года.

По информации Камчатского филиала Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН», выброс произошел в 18:24 по камчатскому времени.  Облако пепла поднялось на высоту около 6 километров. Ветром его сносит на восток в сторону Тихого океана.

В краевом управлении МЧС России сообщают, что населенных пунктов на пути облака нет.

Как сообщало ИА «Кам 24», вулкан Безымянный последний раз активно извергался в октябре прошлого года. После выброса 24 октября облако пепла пролетело над поселком Ключи Усть-Камчатского района, и в населенном пункте прошел пеплопад.

Безымянный – один из самых активных вулканов мира. Является частью Ключевской группы вулканов, в которую входит самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевской. Высота Безымянного – 2 882 метра. Он находится в центре Камчатки, примерно в 40 километрах южнее поселка Ключи, в 460 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. С начала столетия Безымянный извергался больше 27 раз.

Безымянный известен катастрофическим извержением, которое произошло 30 марта 1956 года. В тот день взорвалась вершина вулкана. В результате в воздух выбросило огромную массу пород и пепла. Столб пепла достиг высоты около 35 километров над уровнем моря. Взрывная волна ломала деревья на расстоянии до 18-ти километров от вулкана. Высота Безымянного в результате взрыва уменьшилась более чем на 200 метров, а на вершине образовался огромный кратер глубиной в 700 метров и размером 1,3 на 2,8 километра.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

Гном вулканический | 30 марта 2023 г, 11:02

Ну наконец то он выбросил, теперь хоть вздохнуть спокойно, и ещё интересно облако далеко улетит или не очень?

ДЮХА,,, | 30 марта 2023 г, 09:55

Как бы я жил без этой информации!!!!!!?????????

МАРАЛ | 29 марта 2023 г, 21:27

А что там Шивелуч?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться