На Камчатке утопает дом, который сначала укрепили, а потом признали аварийным (видео): ИА «Кам 24»

На Камчатке утопает дом, который сначала укрепили, а потом признали аварийным (видео)

17 апреля 2023, 16:32 10940

Дом № 13 по проспекту 50 лет Октября в Петропавловске-Камчатском (он расположен рядом с ЦУМом) заливает талой водой. Выходить на улицу можно только в сапогах. Но у дома есть и другая особенность.

Жильцы говорят, что в этом году дом стало заливать сильнее, чем обычно. Это произошло после ремонта инженерных сетей, который делали минувшей осенью. Раньше чуть выше дома был лоток водоотвода, но он оказался засыпан. А во время ремонта управляющая компания так его и не расчистила.

«Еще была ливневая канализация перед домом, но она не работает. Теперь вода, стекая по склону, скапливается на проезде возле дома, а потом льется в подъезды. Всё, чем помогли сотрудники управляющей компании, – это побросали деревянные щиты, из которых торчат саморезы, по ним люди могут зайти в подъезд. Но это не сильно нас радует», – рассказала ИА «Кам 24» жительница дома № 13 Наталья Чаушьянц.

По ее словам, дом имеет и другую особенность, его сначала за большие деньги сейсмоукрепили, установив контрфорсы, а потом, примерно через год, признали аварийным.

В управляющей компании «Платина», обслуживающей дом, пояснили ИА «Кам 24», что проблемы копились давно.

«Дом передали нам в 2020 году. До этого проезд возле него латали, подсыпая гравий. В итоге уровень подняли выше входа в подъезды. Там есть ливневая канализация, которая проходит возле дома, но она засорилась. Её не взяли на баланс ни служба автомобильных дорог, ни водоканал. Непонятно, как отдали на баланс дома. Такие сети не должны принадлежать дому. А ведь все эти расчистки за счет текущего ремонта данного дома», – посетовали в УК.

Представитель компании добавил, что сейчас коммунальники ведут переговоры с «Камчатским водоканалом» о специальной технике, с помощью которой планируется прочистить ливневую канализацию.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

ДЮХА,,, | 18 апреля 2023 г, 09:10

Чё кам 24,власть запретила про них коменты публиковать!!!!?????Выборы скоро?????

ДЮХА,,, | 18 апреля 2023 г, 09:09

Солодову там с тёщенькой квартиру выделите,а то тесно на Сыпучке!!!!!Пусть по грязи походит,турыст блин!!!!!!

вести счумногобарака | 18 апреля 2023 г, 07:21

они сдохнут, а нам в Рай. и там эти дома не нужны

morexod | 18 апреля 2023 г, 06:00

Эти дома были одними из первых в городе больше похожем на деревню. 60- года, на моих глазах строились эти хрущобы в расчете на 50 лет, так что их давно пора сносить, пока сами не упали угробив жильцов.

Уважаемый | 17 апреля 2023 г, 19:50

Ну ничего страшного!Тяу-тяу-тяу-тяу!!Тяу-тяу!!!

Все комментарии (10)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться