День Победы в Петропавловске отметят концертом и салютом (программа праздника): ИА «Кам 24»

День Победы в Петропавловске отметят концертом и салютом (программа праздника)

03 мая 2023, 16:20 9326

Администрация Петропавловска-Камчатского опубликовала программу празднования Дня Победы. Мероприятия будут проходить в течение двух дней, 8 и 9 мая.

Памятные мероприятия начнутся 8 мая в парке Победы, где в период с 14 до 15 часов состоится ритуал-митинг с участием ветеранов войны, военнослужащих, представителей руководства края и города, общественных организаций, студентов и школьников. Будет объявлена минута молчания, зажжен Вечный огонь. Состоится возложение гирлянды славы и цветов к мемориалу камчатцам, погибшим в годы Второй мировой войны. Также памятное мероприятие пройдет у монумента «Труженикам тыла».

В День Победы, 9 мая, в 10 часов начнется праздник в центре Петропавловска. На площади Ленина откроется выставка автомобилей – победителей конкурса «Спасибо деду за Победу!». В 10:00 начнется Парад Победы. Колонны личного состава парадных расчетов и военной техники проследуют торжественным маршем от улицы Ленинской до улицы Озерновская коса.

У стелы «Город воинской славы» с 11 часов откроется выставка военной техники и атрибутики. Здесь же будет работать пункт отбора на военную службу по контракту. В это же время стартует концертная программа праздника – на главной сцене площади имени Ленина состоится гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 45-го года».

В течение всего дня в центре города будут работать торговые ряды. Будут развернуты три полевые кухни, жители и гости города смогут отведать макароны по-флотски и армейскую кашу. Для маленьких горожан с 11 до 14 часов будет организована развлекательная программа – игры и театрализованные представления с участием аниматоров и ростовых кукол.

Поклонников танцев ждут с 13 до 14 часов на площадке «Рио-Рита» у стелы «Город воинской славы», где пройдут мастер-классы по разным танцевальным направлениям. Концертная программа «Вечер бардовской песни» состоится с 16 до 17 часов на главной сценической площадке (площадь им. Ленина).

В 20 часов на площади начнется концертная программа с участием лучших исполнителей и творческих коллективов города и края. Вечерний концерт продлится до 22 часов. Завершит мероприятия в честь Дня Победы праздничный салют, начало в 22:00.

9 мая в центре Петропавловска будет перекрыто движение для всех видов автотранспорта по улице Озерновская Коса в районе Этно-деревни; по улице Ленинской, дом № 62; по улице Ленинской в зоне примыкания дороги к улице Набережной. В этот период движение в обоих направлениях будет организовано по улице Советской. Ограничение будет действовать с 7:00 до 22:30.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

DOLJA | 4 мая 2023 г, 12:41

Очень плохо, что не будет Бессмертного полка. Я прихожу на площадь с внуками и с портретам деда,.только из-за Бессмертного полка, внуки идут и с гордостью несут портрет своего прадеда. Ну почему -- НЕТ? ОЧЕНЬ ЖАЛЬ.

DOLJA | 4 мая 2023 г, 12:28

Всё будет, а Бессмертного полка не будет. Как-то не понятно. ПОЧЕМУ?

Дюха Z | 4 мая 2023 г, 11:30

Так было же не безопасно!!!!????Или только Бессмертный полк опасность представляет???????Вы уж там определитесь!!!!!!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться